Информация о мероприятиях в системе образования на 22 апреля 2014 г. PDF Печать E-mail
23.04.2014 04:14

1. В социальных сетях закрыли сотню групп накануне ЕГЭ

Около 100 групп в социальных сетях было заблокировано накануне начала досрочного Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для предотвращения нарушений. Об этом сообщил пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов.

"Ночью перед началом экзамена на Дальнем Востоке порядка 100 групп мы заблокировали, которые, на наш взгляд, могли заниматься противоправной деятельностью, - цитирует заявление Сергея Шатунова "Интерфакс". Пресс-секретарь Рособрнадзора также отметил, что после экзамена заблокированные группы смогут продолжить свою работу.

Досрочный этап сдачи Единого государственного экзамена стартовал в России в понедельник, 21 апреля. 887 российских выпускников будут сдавать экзамен по русскому языку.

28 апреля школьники сдадут ЕГЭ по математике, а 24 апреля и 5 мая выпускники будут сдавать предметы по выбору. Резервным днем для сдачи всех предметов установлено 8 мая.

Напомним, что процедура сдачи единого госэкзамена и обработки результатов в этом году будет записываться на видео для предотвращения возможных нарушений. С помощью видеонаблюдения Минобрнауки рассчитывает повысить объективность и прозрачность процесса сдачи ЕГЭ. Видеозаписи будут храниться в течение не менее трех месяцев после завершения экзаменов.

Источник: http://rg.ru/2014/04/21/ege-socseti-site-anons.html

2. Департамент образования и науки Кемеровской области информирует о работе «горячей линии» по проведению ЕГЭ и ОГЭ в 2014 году.

По телефону «горячей линии» участники экзаменов, их родители, а также преподаватели, организаторы могут обращаться к специалистам государственного учреждения «Областной центр мониторинга качества образования» с вопросами, касающимися разных аспектов ЕГЭ и ОГЭ: процедуры экзамена, оформления заданий, организационных требований и др.

Свои вопросы Вы можете задавать по телефону «горячей линии» 8(3842)58-70-25, режим работы: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00.

Кроме того, круглосуточно работает call-центр Рособрнадзора 8-800-555-72-73 e-mail Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Источник: http://xn--42-6kcadhwnl3cfdx.xn--p1ai/news/47/

3. Рособрнадзор дал рекомендации по оценке ГИА-9 в форме ОГЭ

Рособрнадзор направил рекомендации по определению минимального количества баллов за выполнение экзаменационных работ ГИА выпускников основной школы в форме ОГЭ в 2014 году.

Государственная итоговая аттестация выпускников основной школы в форме основного государственного экзамена осуществляется в 2014 г. по 14 предметам на основе разработанных контрольных измерительных материалов.

На основании пункта 13 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки Российской Федерации от 25.12.2013 № 1394, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, обеспечивают проведение ГИА, в том числе определяют минимальное количество баллов, свидетельствующих об освоении образовательных программ основного общего образования.

БОЛЕЕ ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: