Письмо от 26.08.2014 № НТ-904/08 Об итоговом сочинении (изложении) PDF Печать E-mail
08.09.2014 06:14

Письмо

от 26 августа 2014 года № НТ-904/08

Об итоговом сочинении (изложении)

Руководителям органов

государственной власти

субъектов Российской

Федерации, осуществляющих

государственное управление

в сфере образования

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря2013 г.Президентом Российской Федерации дано поручение об обеспечении, начиная с2014/15 учебного года, результатов итогового сочинения в выпускных классахобщеобразовательных организаций наряду с результатами единого государственногоэкзамена (далее - поручение Президента Российской Федерации, итоговогосочинение) при приеме в образовательные организации высшего образования.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации модельпроведения итогового сочинения разрабатывалась рабочей группой, созданнойприказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 января 2014 г. № 46.

В состав рабочей группы вошли учителя русского языка и литературы,руководители образовательных организаций, представители педагогической науки,средств массовой информации, органов исполнительной власти субъектов РоссийскойФедерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования,федеральных органов государственной власти в сфере образования, АдминистрацииПрезидента Российской Федерации.

Положения модели проведения итогового сочинения нормативнозакреплены Порядком проведения государственной итоговой аттестации пообразовательным программам среднего общего образования (приказ Министерстваобразования и науки Российской Федерации от 5 августа 2014 г. № 923 "Овнесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации пообразовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказомМинистерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1400"(зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 августа 2014 г., регистрационный №33604).

Итоговое сочинение проводится для обучающихся XI классов в рамкахпромежуточной аттестации по образовательным программам среднего общегообразования, его результаты являются основанием для принятия решения о допускеобучающихся к государственной итоговой аттестации.

Детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидампредоставляется возможность вместо сочинения писать изложение.

Открытые тематические направления итогового сочинения ежегодноопределяются Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускныхклассах, созданном приказом Министерства образования и науки РоссийскойФедерации от 3 июля 2014 г.№ 722, и размещаются на официальном сайте Министерства образования и наукиРоссийской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки(далее - Рособрнадзор) и официальном портале единого государственного экзаменав срок до 1 сентября текущего года.

Затем в рамках открытых тематических направлений итоговогосочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения(тексты изложений), имеющие прочную опору на произведения русской и мировойлитературы. Литературоцентричность выпускного сочинения согласуется с традициейроссийской школы, в которой чтению и изучению художественной литературы всегдаотводилось важное место.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательныхорганизациях, в которых обучаются выпускники, в декабре последнего годаобучения по образовательным программам среднего общего образования.

Комплекты тем итогового сочинения (тексты изложений) доставляютсяРособрнадзором в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации,осуществляющие государственное управление в сфере образования, учредителямобразовательных организаций, расположенных за пределами территории РоссийскойФедерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательныепрограммы среднего общего образования (далее - учредители), в загранучрежденияМинистерства иностранных дел Российской Федерации, имеющие в своей структуреспециализированные структурные образовательные подразделения (далее -загранучреждения) в день проведения итогового сочинения (изложения).

Итоговое сочинение (изложение) проверяется комиссиямиобразовательных организаций с правом привлечения к проверке независимыхэкспертов. Результатом итогового сочинения (изложения) является"зачет" или "незачет".

Обучающиеся, получившие за итоговое сочинение (изложение) неудовлетворительныйрезультат, допускаются повторно к проведению итогового сочинения (изложения) вдополнительные сроки (в феврале и апреле-мае текущего года).

После проверки все сочинения направляются в единую базу данных.

Результаты итогового сочинения выпускник вправе представить посвоему желанию в качестве индивидуального достижения при приеме в теобразовательные организации высшего образования, которые решат учитывать этуформу экзамена (что будет заранее объявлено в их правилах приема). В таком случаевуз запросит из базы данных сочинение абитуриента и оценит его самостоятельно,имея право начислить до 10 дополнительных баллов к единому государственномуэкзамену.

Методические рекомендации по подготовке и проведению итоговогосочинения в выпускных классах в 2014/15 учебном году, а также критерииоценивания итогового сочинения (изложения) будут направлены в субъектыРоссийской Федерации, а также учредителям и загранучреждениям в срок до 1октября 2014 года.

Министерства науки и образования Российской Федерациипроанализирует опыт проведения итогового сочинения в 2014/15 учебном году,чтобы скорректировать порядок его проведения в будущем. Предложенная модельвозвращения сочинения в аттестацию выпускников будет совершенствоваться втечение ближайших лет.

Первый заместитель министра

Н.В. Третьяк