Почетные гости Кузбасса проверили, как ведется работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи в Белове PDF Печать E-mail
01.04.2016 03:07

30 марта в Белово прибыли заместители глав городов и районов и руководители военных комиссариатов Кемеровской области (более 80 человек), чтобы познакомиться с опытом совместной работы отдела военного комиссариата и образовательных организаций нашего города по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Почетные гости побывали в лицее № 22.  Администрация и педагоги образовательного учреждения обратили их внимание на наличие информационного экрана на первом этаже, позволяющего доводить до обучающихся и их родителей любые интересующие их сведения, в частности, о высших учебных заведениях военного профиля.

Перед членами комиссии с презентацией выступила директор лицея Елена Николаевна Белова, которая рассказала о лучших традициях учреждения, о многогранной работе  с лицеистами по физической подготовке и патриотическому воспитанию.

Гостям были показаны кабинеты ОБЖ, оснащенные всем необходимым, чтобы дети могли  получить определенный багаж теоретических и практических   знаний, умений и навыков по безопасности жизнедеятельности. Это: информационные стенды, соответствующая учебная литература, средства индивидуальной защиты, аптечки, дозиметры, макеты автомата Калашникова и многое другое.   О том, каким образом ребята изучают основы безопасности жизнедеятельности, военное дело, как в лицее готовят ребят к службе и формируют в обучающихся чувство патриотизма рассказала учитель ОБЖ Найла Надимовна Салихова. Педагог отметила, что лицей тесно сотрудничает с Беловским отделом военного комиссариата, постоянно участвуя в совместных мероприятиях: смотрах строя и песни, конкурсах патриотической направленности, в торжествах и митингах, посвященных Дню Победы и другим значимым датам.

На работе по военно-патриотическому воспитанию школьников  в целом по городу подробно остановился в своей презентации директор школы № 12 Александр Николаевич Бурлаков.  Он подчеркнул, что в Белове проходит очень много мероприятий как в самих образовательных учреждениях, так и во взаимодействии с отделом военного комиссариата и иными городскими структурами. Так, ежегодно старшеклассники городских школ выезжают на военно-полевые сборы, участвуют в военно-спортивных играх, успешно сдают нормы ГТО   по различным видам спорта, ведут поисково-исследовательскую работу, встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн. Александр Николаевич также рассказал, что в городе уже более десяти лет при школе № 11 действует патриотический военно-спортивный центр «Разведчик», которым руководит Сергей Олегович Савченков. Ребята занимают призовые места в различных  соревнованиях, в том числе российского уровня.

В Белове работают 17 школьных музеев, где оформлены различные экспозиции и где проходит много мероприятий военно-патриотической направленности.  Один из таких центров культурной и патриотической жизни функционирует и в стенах лицея.  Почетные гости посетили и его. В музее в роли гидов-экскурсоводов выступили школьники, познакомив  представителей других территорий Кузбасса с экспонатами и тематическими стендами, посвященными славным страницам истории нашего города, землякам-героям войны, педагогам школы, золотым и серебряным медалистам.

В заключение встречи гости прошли в спортзал, где ребята из Центра «Разведчик» представили свою программу показательных выступлений. Они продемонстрировали навыки строевой подготовки, разборки-сборки автомата, приемы ведения боя разными видами оружия, технику владения восточными единоборствами.

Комиссия высоко оценила работу Беловских образовательных организаций по патриотическому воспитанию молодежи.

Обновлено 04.04.2016 03:35