Формирование экологической культуры на уроках английского языка PDF Печать E-mail
Автор: Михайлова Н.Н., учитель английского языка
28.12.2014 15:11

Интеграция образовательного процесса предопределена и продиктована интеграционными процессами, происходящими во всем мире. Понятие  интеграция происходит от латинского слова integration (восполнение, восстановление) и трактуется как: «…. Процесс сближения и связи наук».

В условиях изменений, происходящих во всех сферах жизни  и деятельности общества, интеграции России в  мировое сообщество, интеграционных процессов в науке, производстве  и образовании, эта стратегия обучения дает возможность  создать условия учащимся не только для усвоения конкретных знаний  и выработки умений, но и овладения способами их применения в различных ситуациях .

Уроки английского языка в 8 классе  во второй четверти были посвящены формированию экологической культуры школьников.

Нажмите Read More и прочитайте заметку полностью

На этих уроках дети знакомились с новыми словами  по теме "Экология", повторяли и изучали новые правила по грамматике, отвечали на вопросы викторины, классифицировали слова по типам окружающей среды, смотрели видео о проблемах экологии, читали тексты и отвечали на вопросы, учили и переводили стихи  природе, решали вопросы загрязнения окружающей среды в форме защиты проектов. Использование проектной технологии, в процессе которой речевое общение вплетено в интеллектуально – эмоциональный контекст другой деятельности ,способствует развитию навыков речемыслительной деятельности, требующих от учащихся интеллектуально – поисковых усилий, формирует устойчивый интерес и мотивацию к дальнейшему изучению английского языка. Кроме того, работа над проектами развивает воображение, фантазию, творческое мышление, способствует благоприятному психологическому климату, умение работать в коллективе. Наилучших результатов достигли: Амлетова Лена, Иванов Данила, Нарышева Настя, Белов Влад, Вавилов Вова, Каргин Леонид.

Обновлено 18.01.2015 15:29