Красота земли родной PDF Печать E-mail
Автор: Коровина С.П., кл. руководитель 8 "Б" класса
10.10.2016 09:07

11 сентября  учащиеся 8 «Б» класса совершили однодневный туристический поход в село Старобачаты к Чудову озеру на святой источник.

Оказывается, селу Старобачаты Беловского района 390 лет. Ведь именно здесь на протяжении нескольких веков располагался центр волости, ставшей позднее Беловским районом. Определение «первый», подходит практически ко всему, что есть на берегах Смородиновой реки (так с тюркского переводится Бачат). Первая волостная школа построена в 1870 году, а чуть позднее – лечебница. Да и первые промышленные разработки каменного угля начались на этой земле.

В 2008 году по инициативе губернатора Амана Тулеева здесь заложили 1-й камень в основание каменного Храма, а рядом на средства семьи Тулеевых разбили сосновый бор.   По проекту новокузнецких архитекторов Виктора Усольцева и Ильи Белякова на беловской земле возведен единый Православный комплекс. Храм возведен на Свято-Серафимовском роднике, известном с начала XIX столетия, который славится целебной силой: его вода по химическому и биологическому составу включает много полезных минералов и микроэлементов, при этом в ней нет никаких вредных примесей.

3 сентября 2009 года состоялось освящение Храма Святого преподобного Серафима Саровского.

Эту красоту необходимо беречь и ценить. Нам приятно, что на нашей Кузнецкой земле есть люди, которым не безразлична история и традиции своего народа.

Обновлено 15.11.2016 09:23