Статистика

Урок в пионерском галстуке PDF Печать E-mail
Автор: Полуэктова Софья, 10 класс
24.11.2021 03:14

13 ноября 2021-ого года по всей школе прошли родительские мастер-классы, посвященные 65-летию лицея. Для учащихся разных классов это стало хорошей возможностью не просто узнать о чем-то новом, но и лицезреть это вживую. Так десятый класс на целый урок погрузился в маленький мир красных галстуков.

Благодаря Елене Савине, уважаемой родительнице, которая уже не первый год проводит мастер-классы в стенах лицея, ученики узнали о многих символах пионерии и их значении. Конечно же, главной символикой пионеров был красный галстук, и всеми известный девиз «Будь готов!», ответ же на него звучал «Всегда готов!». Рассказали и о том, как тяжело было стать пионером, как важно было произнести клятву вступающим в организацию; а сколько дел возлагалось на маленькие плечи? Но в те годы подобный труд невероятно ценился и был в почете.

Также любые походы, шествия и парады обязательно сопровождались горном и барабанами. И именно один из таких барабанов был представлен на уроке. Ученики увидели строевые приемы, некоторые исполнения, наподобие «Дроби» и «Марша», каждый из которых имел особое место в истории красных галстуков.