Литературное кафе PDF Печать E-mail
Автор: Тишкина Мария, 11 "В" класс   
29.12.2012 06:13

Дело было так: в начале этого учебного года Елена Николаевна Белова упомянула на уроке, что неплохо было бы устроить традиционное литературное кафе в конце полугодия. Ну сказала и сказала, учителя много чего говорят… А время-то идет. Вот уже и Новый год на носу! И, к слову, директор в отличие от нас ничего не забывает.

Новогоднее литературное кафе «Серебряный век» состоялось 26 декабря. А перед этим было полторы недели суеты, придирчивого отбора материала, задумчивых размышлений «а не влетит ли нам?..» за какую-нибудь отдельную идею, в конце концов, нужно было находить время обсуждать и действовать!

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Что вообще представляет собой это самое литературное кафе? В начале XX века, когда люди искусства были оттеснены на задний план под давлением исторических реалий, они искали себе пристанище, где могли бы отдыхать душой, в кругу «своих». Так появилось первое кафе «Бродячая собака», что и по сей день действует в Санкт-Петербурге. Заседания проходили ночью, в небольшом подвальчике собирались поэты, художники, приобщенные к творчеству люди… И, конечно, суть таких собраний была вовсе не в том, чтобы поесть хорошенько – здесь читали стихи, выставляли картины, обсуждали и может быть даже создавали новое. Немаловажна была также и публика, ведь «творцу» так важен ценитель его творчества!

Ну а мы в своем литературном кафе попытались хоть немного приобщиться к этому миру, миру искусства, поэзии, в частности.

Класс разделился на четыре группы, подобрались более-менее близкие по духу люди. Свобода действия практически полная: хочешь, выбери конкретного поэта и представь его во всей красе; хочешь, направление литературное раскрой, да хоть поэзию в целом анализируй!

Подготовка вынуждала идти на реальные жертвы… Наша группа, например, собиралась в воскресенье утром (!), чтобы нарисовать иллюстрацию по нашей теме – стихокартину – мы выбрали направление «футуризм».  Другие, думаю, тоже отдали немало ради того, чтобы мероприятие получилось ярким и запоминающимся.

И литературное кафе действительно удалось! Представьте: на фоне нежная, красивая музыка; каждая группа за отдельным столиком, оформленном в нужном антураже. «Цветаевцы» окружили себя теплыми, красивыми вещицами, как и «ахматовцы», но они сделали упор больше на любовную тематику; «есенины», которые замечательно передали атмосферу русского крестьянского быта, а «футуристы» постарались оформить стол в духе времени начала XX века.

Самым волнующим заданием для участников был, наверное, литературных поединок, когда нужно  было без остановки перекидываться четверостишиями выбранного автора, ни в коем случае не подглядывая и не задерживаясь… Кроме того, представляли и музыкальное сопровождение к своему проекту (здесь особенно запомнилась группа «есениных» с их немой драматической постановкой, где Александр Басалаев великолепно сыграл главную роль), и художественную иллюстрацию. Еще каждый столик должен был похвастаться блюдом и напитком, который мог бы каким-то образом символизировать творчество автора. Ну, а раз кафе выпало на предновогоднее время, мы приготовили по игрушке для миниатюрной елочки, опять же в духе своего направления.

Я не упомянула про чуть ли не главную составляющую вечера – гостей. К нам пришли не только филологи, которые «в теме», но и все учителя, которым не чуждо искусство. Конечно, таких в нашей школе немало! После каждого задания зрители могли выказать свою абсолютно субъективную симпатию к группам – они дарили конфету столу, который им больше всех понравился на этом этапе. И повлиять на их выбор могло что угодно! А вот в конце им пришлось определиться, кто же все-таки им полностью по душе, и подсесть за тот столик.  Учителя рассредоточились примерно в одинаковой пропорции в разные стороны, ни один столик не остался обделенным.

На мой взгляд (и знаю, со мной согласятся многие), нам точно запомнятся «есенины» с их колоритом, настоящими костюмами и яркими номерами. «Цветаевцы» оставили след в душе заключительным стихотворением «Еще вчера в глаза глядел…», они прочитали его действительно выразительно. «Ахматовцы» покорили, конечно, тортом в форме сердца, к тому же, очень вкусным. Но жюри отметило их небольшим памятным подарком не за еду, конечно. За нежность и трепетное отношение к творчеству Анны Ахматовой. Ну и нас, «футуристов», думаю, тоже запомнили – все «ненормальное» остается в памяти! Нам вручили, как ни парадоксально, томик А.С. Пушкина, видимо, чтобы не забывали, ударяясь в новаторство.

Думаю, главное в таких мероприятиях – это создать атмосферу. И это получилось! Мало того, что мы окунулись в мир поэзии Серебряного века, как и подобает в литературном кафе, но и было чувство единения с классом, хоть мы и разделились на части. Нам было весело, грустно, любопытно и просто спокойно…  Если сначала и ощущался дух соперничества, то потом уже ждали, что же приготовили другие, с интересом, открыто. По ходу дела закрадывалась мысль, что, пожалуй, в школе не так уж плохо, а нам, выпускникам, осталось совсем ничего…

Литературное кафе в нашем лицее хоть и традиционное событие, но далеко не ежегодное. Поэтому нам здорово повезло стать частью традиции, раскрыть для себя творчество русских поэтов и вот так необыкновенно провести вечер.

Комментарии  

+2 #1 04.01.2013 03:03
Литературное кафе получилось на славу. Очень жаль, что мне не удалось на нем поприсутствоват ь. Видела видео. Прекрасно. Очень люблю 11 "В" класс. Молодцы, вместе с Еленой Николаевной!!!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

belovo-lyceum22.ru , Powered by Joomla 1.5 and designed by joomlaworld.ru