Встреча двух поколений PDF Печать E-mail
Автор: Санкина Е.В., учитель иностранного языка, Нещеретнева О.В., учитель информатики
02.11.2013 05:15

29 октября  2013 года  всесоюзный  ленинский  коммунистический  союз  молодежи  празднует  свой  95-летний  юбилей.  В этот день в лицее состоялась встреча активистов-старшеклассников и учителей – бывших комсомольцев.

Нажмите Read More и прочитайте заметку полностью

У лицеистов была возможность познакомиться с историей комсомола, с комсомольцами-героями революции, гражданской войны и первых пятилеток, вспомнить имена членов  ВЛКСМ,  павших  в  борьбе  с  фашистскими  захватчиками:    Александра   Чекалина,   Александра  Матросова,  Виктора  Талалихина,  Любови  Шевцовой  и  многих  других. Ребятам было предложено   посмотреть  фильм  об  истории  комсомола  Кузбасса,  ведь  каждое  из  поколений  комсомольцев  внесло  в  историю  свою  неповторимость,  свою  биографию,  оставило  свой  след  в  истории  области,  страны.

В  нашей   школе  также  существовала  комсомольская  организация,  в  которую  входили  первичные комсомольские  организации  8-10-х классов. И в этот день своими впечатлениями о комсомольской юности с ребятами поделились наши учителя: Ирина Николаевна Майорова, Светлана Николаевна Шумилова, Ольга Викторовна Нещеретнева, которая до сегодняшнего дня бережно хранит свой комсомольский билет.

Сегодня,   отмечая  95-летний  юбилей  ВЛКСМ, тысячи  бывших  комсомольцев  добрым  словом  вспоминают  годы,  отданные  организации,  которая  не  только  сплачивала  юношей  и  девушек,  но  и воспитывала  их  в  духе  преданности  к  Родине,  приобщая  молодежь  к  труду,  спорту,  культуре,  давала  путевку  в  жизнь.

Как  единая  организация  ВЛКСМ  просуществовал  73 года,  вплоть  до  августовского  путча  1991 года.

В  нашей  стране  приемником  комсомола  можно  назвать  РСМ –    Российский  союз  молодежи.  А у нас в лицее  – это детско-юношеская организация «Успех» во главе с командой президента.

Обновлено 08.11.2013 05:38