Цветик-семицветик гуманитариев среди зимы PDF Печать E-mail
Автор: Е.Л.Глушкова, Е.В.Хребтова, С.А.Якшина
08.11.2013 05:51

На улице почти зима, земля постепенно покрывается снежком, уже морозно,  а в лицее горячие споры о насущных проблемах образования: 7 ноября состоялось открытое заседание кафедры гуманитарных дисциплин по теме «Вести современного образования».

Цветик – семицветик ещё раз напомнил всем присутствующим об ушедшем лете и об уходящей осени. Кроме того каждый лепесток цветка из детства содержал ключевое слово выступающего: «курс», «технологии», «креативность», «учебник», «карта», «ФИПИ», «имидж», «эксперименты».

Нажмите Read More  и прочитайте статью полностью

Ольга Владимировна Филь рассказала об имидже современного учителя. Она дала определение имиджу, подчеркнула, что первое впечатление создают голос и внешний вид педагога. Оказывается, что в рабочем костюме учителя предпочитают бежевый и серый.

Елена Викторовна Хребтова рассмотрела вопрос цели введения ФГОС и сделала акцент на креативности как необходимом качестве выпускника 21 века. На примере мини теста коллеги познакомились с критериями креативности и заодно оценили уровень этого качества в себе.

Анна Дмитриевна Богданова осветила спорный вопрос создания единого учебника по истории. Учитель представил позиции по данному вопросу политиков, учёных, педагогической общественности. Вопрос настолько злободневен, что присутствующие ещё долго дискутировали.

Оксана Владимировна Андыс привлекла внимание коллег к возможностям дистанционного обучения и убедила всех в том, что за обучением с помощью телекоммуникационных и цифровых средств - будущее.

Наталья Николаевна Михайлова поделилась опытом необычного подхода к обучению английского языка: она активизировала знания английского языка педагогов и научила их петь любимый хит своих учеников.

Светлана Александровна Якшина вызвала живой интерес, рассказав о последних законотворческих инициативах в области образования. Учителя бурно обсудили возможность введения егэ по физкультуре, обязательной сдаче экзамена по литературе.

Елена Левонтьевна Глушкова представила технологическую карту как инструмент подготовки учителя  реализации ФГОС. Было акцентировано внимание на необходимости каждого учителя разграничивать базовые и повышенные требования к знаниям учащихся.

Елена Николаевна Белова поделилась информацией с курсов в Высшей школе экономики и обсудила с коллегами варианты обеспечения свободного доступа учащихся к компьютерам.

А в завершении оформили впечатления на лепестках-сердечках, из которых составился новый цветик-семицветик.

Обновлено 08.11.2013 05:59