Урок мужества в музее поселка PDF Печать E-mail
Автор: Эллина Литвинова, ученица 10 «В» класса
21.02.2011 04:53

18 февраля в бачатском музее был проведен урок мужества на тему «В небе только асы. Герой Советского Союза И.Кожедуб». В музей были приглашены педагоги Центра детского творчества и лицея №22, Заслуженный работник кинематографии РФ Ада Филипповна Богородова и мы, 10 «В» класс. Антонина Федоровна Брастовская, директор музея, рассказала нам о Героях Советского Союза. Это почетное звание получал не каждый, оно давалось за мужество и подвиги во время Великой Отечественной войны. Героем СССР был трижды призван И.Н Кожедуб, и именно памяти этого блистательного летчика была посвящена встреча. Мы узнали, что им было сбито 64 вражеских самолета и оттого его считали самым результативным летчиком–истребителем. За бесчисленные воздушные победы  И.Н Кожедубу были присвоены звания кавалера двух орденов Ленина, семи орденов Красного Знамени, кавалера ордена Александра Невского и многие другие. Нажмите Read More

Затем ученики социально-экономического класса рассказали интересные факты из жизни летчика. Оказывается, Кожедуб не был ни разу сбит: если вражеские снаряду попадали в самолет, летчик успевал посадить его на землю. Также знаменитый летчик не пользовался парашютом. Во время войны он делал ежедневные записи в своем блокноте. Мне показался интересен тот факт, что все три звания Героя Советского союза были даны Кожедубу во время войны, а не после - это подчеркивает значимость его подвигов.

Сохранившиеся ребята. Во время урока мужества десятиклассники зачитали высказывания из дневника военного, подекламировали стихотворения о войне, от которых по телу пробегали мурашки. По завершению выступлений была проведена викторина, проверяющая знания о Великой Отечественной войне. Четверо ребят, набравших наибольшее количество звездочек за угаданные ответы, получили сборник  «Победа в сердце нашем!»

В беседе с интересными людьми время всегда быстро пролетает, и вот подошел конец нашей встречи. На прощание Антонина Федоровна напомнила нам несколько истин: «Историю искажают, существует много мифов, будто благодаря Америке и другим странам Россия смогла победить. Но вы должны знать, что победа была получена только силами советского солдата. В жизни всегда есть подвиги, и их совершают простые люди».

Обновлено 22.02.2011 04:57