Минувших лет святая память PDF Печать E-mail
Автор: О.В.Филь, зам. директора по УВР
07.02.2014 07:55
 28 января 2014 года наша страна отметила 70-летнюю годовщину полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Этот день провозглашен днем воинской славы России. В рамках данного события в лицее учителями истории были проведены Уроки мужества.

Анастасия Николаевна вниманию школьников старших классов представила отрывки из дневников блокадников, повествующие о том, как жители Ленинграда жили с постоянной мыслью о смерти от голода и слабости, в постоянном страхе погибнуть от взрыва снаряда. Несмотря на это, истощённые люди в диком холоде до потери сознания работали, производя вооружение для фронта, и ремонтировали разбитое. Затаив дыхание, ребята слушали о «дороге жизни» по Ладожскому озеру, которая спасла жизни тысячам ленинградцев. Долгую блокадную зиму эта дорога помогала людям выстоять, худо-бедно стабилизировав ситуацию с боеприпасами и продовольствием. Многих даже удалось эвакуировать из осажденного города. Рассказ учителя сопровождался фотографиями блокадного Ленинграда.

На Уроке мужества обучающиеся 6-ых классов поделились впечатлениями с Ларисой Владимировной о просмотренном фильме «Ладога», премьера которого состоялась на Первом канале в канун этого праздника. Ребята с большим интересом слушали рассказ учителя о том, почему в годы Великой Отечественной войны было важно отстоять Ленинград, и что значит в истории России подвиг блокадников.

С обучающимися 7-8-х классов Анна Дмитриевна провела кино-уроки, посвященные этой знаменательной дате. Трагические и героические эпизоды документальных фильмов создали для обучающихся атмосферу сопричастности с далекими событиями Великой Отечественной войны, заставили их не только оценить подвиг советских людей, но и признать значимость таких общечеловеческих ценностей как Родина, семья.

Обновлено 07.02.2014 08:33