Движение – жизнь PDF Печать E-mail
Автор: Коваленко Н.Н., руководитель МО учителей ФК и ОБЖ
17.04.2014 08:31

По данным ВОЗ, одна из характерных особенностей современного образа жизни состоит в сокращении объемов двигательной активности (гипокинезия) и мышечной работы (гиподинамия) в сочетании с нервно-психическими перегрузками, что в полной мере характерно для современных детей.

7 апреля в лицее прошел очередной практико-ориентированный семинар на тему «Физическое воспитание, как средство формирования ценности здоровья у обучающихся». Дата проведения была выбрана не случайно, 7 апреля – всемирный день здоровья.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Программа семинара была насыщенной. В тему семинара ввела педагогов Н.Н. Коваленко, координатор семинара.

Открытый урок физической культуры в 6 «А» классе  «Способы мотивации к урокам физической культуры» провела В.Ю. Горчакова. Урок наглядно демонстрировал положительный опыт привития интереса обучающихся к двигательной активности.

Затем педагоги посетили мастер-класс «Двигательная активность как одна из составляющих здорового образа жизни», который подготовила Н.Н. Салихова.

Интересен представленный опыт классных руководителей Т.С. Шмониной, Ю.И. Заздравных по формированию культуры здоровья и активизации двигательной активности обучающихся при проведении внеклассных мероприятий.

Щи да каша – пища наша. О.В. Нещеретнева, учитель информатики, вновь удивила коллег разными способами приготовления блюд из круп, пригласив на дегустацию каши.

Но самым ярким и запоминающимся мероприятием дня стал флеш-моб «Мы - против наркотиков!», организованный учителями физической культуры. На площади у здания лицея танцевали все: и малыши, и старшеклассники. А затем с помощью слогана высказали свое негативное отношение к наркотикам.

С материалами семинара вы можете познакомиться в рубрике «Будь здоров!».