День местного самоуправления PDF Печать E-mail
Автор: А.Н. Халимова, советник ДЮО «Успех»
23.04.2014 13:50

Указ об учреждении нового праздника — Дня местного самоуправления — президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Было решено установить датой праздника день 21 апреля — день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении, дальнейшее развитие которого было связано с земской и городской реформами Александра II. Положение о земских учреждениях 1864 года ввело выборные губернские и уездные земские собрания, которые заведовали местными хозяйственными делами. Органами городского самоуправления с 1870 года стали городские думы и управы. Однако уже при Александре III органы местного самоуправления попали под контроль правительственных чиновников. После революции 1917 года идея самоуправления была забыта — вплоть до конца 1980-х годов, когда в стране началась реформа государственной власти. Конституция РФ, принятая в 1993 году, закрепила самостоятельность местного самоуправления. Его реформирование и развитие продолжается и по сей день.

В этот день впервые состоялась встреча обучающихся поселковых школ со специалистами территориального управления пгт Бачатский. Лицей № 22 представила команда президента ДЮО «Успех»: Иван Бакушкин, Александр Малых, Юлия Игнатенко, Полина Иванова, Дмитрий Лубягин. Специалисты ТУ п. Бачатский рассказали о своей интересной и нужной работе и ответили на вопросы ребят. Глава ТУ Трусов обратил внимание ребят, что главная цель территориального управления – создать комфортные условия для жителей поселка. Один из вопросов, который задали лицеисты, касался детского городка «Забава», который находится в аварийном состоянии. Глава поселка заверил ребят, что в скором времени старые объекты, не соответствующие технике безопасности, будут демонтированы и на их место будут установлены новые.

В конце беседы прозвучало пожелание главы поселка, чтобы такие встречи стали традицией.