Лицей принял участие во всероссийских торжествах по случаю пятидесятилетия полета Ю.А.Гагарина PDF Печать E-mail
18.04.2011 04:29

11 апреля в лицее прошел День космонавтики, организованный совместно с МОУ ДО «Центр детского творчества» в лице Глотовой Т.М., педагога-организатора.

Праздничный день был адресован учащимся 5 – 11 классов. В программу Дня космонавтики вошли выставка работ учащихся 4 - 6 классов «Звездный мир глазами лицеистов», демонстрация видеофильма «Открытие – история астрономии», компьютерная презентация «Как это было», игра «Космическое путешествие» (организаторы: С.В. Бусыгина, Т.Г.Шутова,  Т.С. Шмонина,  Т.М. Глотова,  С.П. Коровина, Е.В. Хребтова)

Ключевым событием дня стала игра «Космическое путешествие», проводившаяся в трех возрастных группах: 5 – 6, 7 – 8, 9 – 10 кл. Были предложены спортивные, творческие, интеллектуальные задания, проведена викторина. Игру вели Лейла Насирова (8 «Б»), Эльдар Насиров (8 «Б»), Илья Чебанов (9 «Б»), Ксения Мальцева (9 «А»), Кристина Федина (10 «В»), Антон Петров (10 «А»). Нажмите Read More и читайте продолжение

При прохождении станций классы набрали следующее количество баллов:

5 «А»

54

10 «В»

51

Победителями игры стали 6 «А» (кл.рук. М.А. Лубягина), 8 «А» (кл.рук. С.Н.Герасимова), 10 «А» (кл.рук. Л.В.Кузьмина).

После игры был проведен опрос участников о впечатлении, оставленном праздничной программой. Итоги опроса таковы:

интереса по 5-бальной системе

Оценка  новизны информации

«Плюсы»

«Минусы»

6 «А»

3.9

3.1

Было весело. Понравилось строить ракеты. Было интересно отвечать на вопросы, бегать по школе. Когда бегали по станциям, узнавали  новое или вспоминали старое. Было супер. Кроссворд.

Почти все. Кроссворды. Не очень весело

7 «Б»

4.3

3.2

Было весело, интересно. Уроки сокращены. Игра по станциям. Фильм в пристройке. Все понравилось. Понравилось отвечать на новые для меня вопросы. Я много узнал. Хорошо провели время. Ничего нового не узнал, но все равно понравилось.

Игра по станциям. Все не понравилось. Трудно было бегать. Информацию я уже почти всю знал. Мало баллов ставили – придирались. Было скучно. В кабинетах было душно. Конкурсы неинтересные.

9 «А»

3.8

3.2

Интересно. Расширение кругозора. Развлечение

Мало новой информации. Игра прошла после 7 урока.

9 «В»

2.3

Узнала новое, поучаствовала в празднике. Постановка игры. Все было интересно.

Было мало человек из нашего класса. Надо было бегать, никто не готовился заранее.

10 «А»

3.4

Презентация, игра. Чувствовалась атмосфера праздника. Фильм в пристройке. Было весело. Многое узнал. Во время игры коллектив сплотился

«Вспотел». Быстро бегали - устали. Не все команды подготовились. Потратил много личного времени. Позднее время проведения

10 «Б»

3.5

2.3

Ничего. Игра. Все. Презентация. Задание расставлять планеты по местам. Интересные задания, работа в команде. Кроссворд

Задания были не очень интересные. Познавательность. Не было слышно презентацию. Задание прыгать через скакалку.

10 «В»

3.4

3.3

Приобщение к истории. Фильм. Разностороннее развитие, получение новой информации. Выставка. Занимательно. Историю нашей страны должен знать каждый гражданин. Формирование знаний о покорении космоса.

В пристройке было неслышно. Участвовало мало учеников.

Отзывы о прошедшем празднике оставили педагоги. Л.Ю. Синицына написала : «Я ощутила атмосферу единства страны и школы. Лицей оказался в ключе с мероприятиями, проводимыми на телевидении (а их было достаточно, чтобы сконцентрироваться на великом событии). В пристройке была хорошая выставка, соответствующее оформление. Демонстрировался фильм, очень познавательный, с красивой музыкой. Жаль, что его видели немногие. Я сама искала афоризмы о космосе, подключилась семья, пошла хорошая «реакция». На уроках упомянула. Честно говоря, я впервые так прочувствовала этот день. Повлияло все вместе. Я даже статус в соцсети написала С Днем космонавтики».

Можно сделать вывод – лицеисты многое знают о достижениях отечественной космонавтики, большинстов с удовольствием поиграло в космическое путешествие.