Новый конкурс в нашем лицее прошёл на «ура» PDF Печать E-mail
Автор: Якшина С.А., учитель русского языка и литературы
21.05.2014 06:56

14-15 мая в рамках дня Ф, проводимого кафедрой филологии, впервые в лицее прошёлконкурс каллиграфии «Золотое пёрышко» среди учащихся 5-8 классов. Иначе говоря,конкурс почерков. Каллиграфия (от греч. καλλιγραφία — «красивый почерк»)— одна из отраслей изобразительного искусства. Ещё каллиграфией часто называютискусство красивого письма.

Целямипроведения такого конкурса  стали:

- привлечение внимания к письменностикак неотъемлемой части национальной культуры;

-содействие уважительному отношению к языку, к письму как к средству владенияязыком;

-развитие вкуса к красивому почерку;

-воспитание характера и чувства прекрасного.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Конкурспроводился в номинациях:

-«Самый красивый почерк пятиклассника»,

-«Самый красивый почерк шестиклассника»,

-«Самый красивый почерк семиклассника»,

-«Самый красивый почерк восьмиклассника».

Отконкурсантов требовалось написать заданный текст, применяя стандартыкаллиграфии и чистописания, соблюдая правила орфографии и пунктуации.(Положение о конкурсе смотри здесь).

Пятиклассники и шестиклассниксостязались в умении красиво писать на английском языке, а семиклассники ивосьмиклассники – на русском.

Результатыконкурса каллиграфии на английском языке.

Номинация«Самый красивый почерк пятиклассника»:

I место – СтепановаСаша, 5 «А»,

II место –Самойлова Арина, 5 «А»,

III место – МайороваАлёна, 5 «А».

Номинация«Самый красивый почерк шестиклассника»:

I место – ШуварковаМаша, 6 «А»,

II место – ШтрафметовЖеня, 6 «Б»,

III место – ФедосоваВлада, 6 «А».

В конкурсе каллиграфии по русскомуязыку  приняли участие все без исключенияребята 7-8 классов. Девочки и мальчики сначала познакомились с понятием каллиграфии,вспомнили правила стандартного чистописания, потренировались писатькаллиграфическим почерком, что вызвало особые эмоции, потому что напомнилоребятам первый класс, когда их учили красивому, правильному письму. А затем,выбрав из предложенных высказываний о русском языке одно, ребята приступили кписьму. Сколько стараний они прикладывали! Некоторые ученики сами удивлялисьтому, как, оказывается, они могут красиво и правильно писать. Но в то же времямногие поняли, что красиво писать всегда – тяжёлый труд. Все ребята проявилинеподдельный интерес к такой работе, старались, прилагали немало усилий.

Конкурсантов оценивали профессионалы,те, кто точно знает правила красивого каллиграфического письма и учит этому -учителя начальных классов: Ирина Николаевна Кудрина, Инна Анатольевна Коптеловаи Людмила Петровна Краснокутская. Спасибо им огромное за помощь в проведенииконкурса.

Результатыконкурса каллиграфии по русскому языку.

Номинация«Самый красивый почерк семиклассника»:

I место – ЦиммерманМарина, 7 «А»,

II место – КиселёваЛена, 7 «А»,

III место –Подъяблонская Вика, 7 «А».

Номинация«Самый красивый почерк восьмиклассника»:

I место –Тарабрина Маргарита, 8 «А»,

II место – КатковВадим, 8 «Б»,

III место –Морачевская Диана, 8«А».

Поздравляем всех победителей, молодцы! Такдержать!

Кроме того, хотелось бы отметить, что вкаждом классе есть работы, достойные высокой оценки.

Так, в 7 «А» классе особенно отличилисьв каллиграфическом письме Бирих Даша, Гаах Настя, Краснокутская Света, ЛогуноваВика, Можанова Марина, Михайлова Соня, Панина Оля, Скударнова Вика, ФеофиловаНастя, в 7 «Б» классе – Вавилов Вова, Сартаков Олег.

В 7 «В» классе лучшими стали работыБычковой Полины, Носова Кирилла и Комарова Димы.

В 8 «А» красиво и почти в соответствии справилами каллиграфии написали текст Старцева Ирина, Шаброва Анна,  8 «Б» - Арефьев Артём, Гусев Елисей, Кротов Влад.

Этих ребят мы также поздравляем суспехом.

Конкурс красивого письма показал, что каждый может научиться писать не просто аккуратно и разборчиво, но и красиво. Стоит только этого захотеть. Нуи, конечно же, приложить терпение и усердие.

Обновлено 21.05.2014 09:15