Летнее чтение – отличный способ добавить к активному отдыху приятные переживания за судьбы придуманных писателями героев PDF Печать E-mail
Автор: Е.В. Хребтова, учитель русского языка и литературы
22.05.2014 02:07

Наступают летниеканикулы, время гулянья, загоранья, плавания, беганья и т.д. Организм прекраснофизически восстановится после учебного года. Однако не надо забывать и овпечатлениях для ума. Просмотр хороших кинофильмов, посещение художественныхгалерей, экскурсии в музеи, походы на концерты обогатят эмоционально и интеллектуально;к сожалению, эти возможности доступны не всегда. А вот книга всегда рядом: онанетяжелая, ее можно взять в любое путешествие, она поможет скоротать дождливыйдень. Книга может перенести в такие страны, в каких на самом деле не случитсяникогда побывать. А еще книга не даст забыть за лето грамоту: в сентябре непридется вспоминать буквы и читать по слогам. Читайте летом самые интересныекниги!

Нажмите Read More и прочитайте заметку полностью

Будущиевосьмиклассники, ниже прилагается список тех произведений, из которого советуювыбрать по душе.

1.     А.Пушкин. «Полтава»

2.     И.Тургенев «Ася»

3.     И. Бунин. Стихи

4.     А.Грин «Алые паруса»

5.     А. Беляев «Голова  профессора Доуэля»

6.     Н. Рубцов. Стихи

7.     Б.Васильев «А зори здесь тихие…»

8.     В.Железников «Чучело»

9.     Г.Щербакова «Вам и не снилось»

10. С.Лукьяненко «Недотепа»

11. Д. Байрон. "Корсар"

12. А. Конан Дойль «Приключения  Шерлока  Холмса»

13. М. Рид «Всадник без головы»

14. Г. Р. Хаггард «Дочь  Монтесумы»

Выпускникамосновной школы, сдавшим экзамены, предстоит серьезное чтение. Программа 10класса по литературе столь объемна, что в течение летних месяцев надоподготовиться к ее освоению. Обязательные для прочтения книги:

1.     И.Гончаров «Обломов»

2.     И.Тургенев «Отцы и дети»

3.     Л.Толстой «Война и мир»

4.     Ф.Достоевский «Преступление и наказание»

Надеюсь, что убудущих десятиклассников останется время и на чтение книг по собственномувыбору.

Желаю вам яркихвпечатлений, незабываемых приключений и переживаний вместе с героями книг!