День Земли PDF Печать E-mail
Автор: Заздравных Ю.И., учитель биологии
04.10.2014 09:13

В последние теплые дни сентября был организован и проведен экологический  практикум «День Земли» с учениками 8-х, 9-х классов, проявляющими особый интерес к предметам естественнонаучного направления: биологии, географии, химии и физике. Мероприятие проходило в районе Лысой горы. Были проведены исследования почвы, воды, воздуха, растительности.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Обучающиеся  8-х классов под руководством Юлии Ивановны Заздравных, изучали  состояние природного сообщества данной территории: проводили описание видового состава растений разных ярусов, определяли тип растительного сообщества, научились прогнозировать развитие данного фитоценоза путем подсчета всходов отдельных древесных пород. Вторая подгруппа восьмиклассников изучала влияния кострищ на данное природное сообщество, так как эта территория является зоной отдыха местных жителей. Ребята подсчитали количество кострищ, их размеры и возраст. Научились определять глубину пригорания и степень спекания почвы на месте кострищ.

Под руководством учителей географии Татьяны Васильевны Верташовой и Ирины Николаевны Майоровой, обучающиеся 8-х и 9-х классов проводили исследования физических свойств почв, изучили состав горных пород и минералов, провели наблюдения за погодой.

Химический анализ почв и воды провели девятиклассники, под руководством учителя химии Анастасии Леонидовны Майоровой.

Татьяна Григорьевна Шутова и Татьяна Михайловна Глотова руководили работой предпрофильной физико-математической группы.

После проведения камеральных работ будут подведены итоги практикума.

Обновлено 04.10.2014 09:29