Единый методический день PDF Печать E-mail
22.11.2014 03:40

19 ноября для педагогов лицея прошёл  единый методический день  «Организация воспитательно-образовательного процесса школьников с учетом социально-экономического статуса обучающихся».

Директором лицея Беловой Е. Н. и заместителем директора по УВР Майоровой И. Н. были  освещены результаты научных исследований по вопросам:

·                    социально-психологические особенности школьников в зависимости от социального статуса;

·                    зависимость ожиданий родителей от их социального статуса;

·                    контекстуализация оценки образовательных результатов школы (на примере ЕГЭ).

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Было зафиксировано, что отношение к школе, ожидания от нее, мотивация учения, успешность школьников находятся в прямой зависимости от социально-экономического статуса родителей обучающихся. Однако все эти характеристики относительно школьника не фатальны. Школа при определенных усилиях может их преодолевать, корректировать.  Видеоролик, просмотренный на методическом дне, убедительно   показал, что главное верить в ребенка, вселять веру в него и формировать твердость характера.

Разговор  о психолого-педагогических условиях, способствующих успешности обучения школьников различного социального статуса будет иметь продолжение на педагогическом совете «Взаимоотношения «учитель-ученик» в условиях нового законодательства».

Обновлено 01.12.2014 05:52