12 декабря – День Конституции России PDF Печать E-mail
Автор: Лапшина И.А., учитель начальных классов
13.12.2014 08:53

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации – основной закон, определяющий ее государственное устройство, гарантирующий гражданам права и свободы. Чтить основной закон, как и символы своей страны – значит, быть патриотом. Занятие внеурочной деятельности  по «Правоведению» неслучайно было посвящено этой теме.

Занятие началось с видеоролика.  Дети обсудили, что такое Конституция РФ. Вместе с героями сказок выяснили, для чего необходим основной закон. Обсудили, что надо знать, чтобы соблюдать  Конституцию РФ. В группах определили основные права, которые были нарушены героями  сказок, нашли героев сказок, чьи  права  были нарушены. Вспомнили сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и узнали, какое право нарушила ведьма. Интересной получилась выставка рисунков  ребят. А герои сказки «Лубяная избушка» ожили в сценках  второклассников. Они осудили лису, которая нарушила права зайца на частную собственность.

В итоге дети определили необходимость соблюдения основных прав  и обязанностей  для выполнения  основного закона РФ.

Нажмите Read More и посмотрите фотографии с данного мероприятия

Обновлено 15.12.2014 09:34