Живая классика - 2015 PDF Печать E-mail
Автор: Филь О.В., зам.директора по УВР
18.02.2015 17:40

13 февраля в лицее прошел школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика - 2015". Этот конкурс – соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди обучающихся 6-7 классов. Соревновались за звание победителей и возможность представить лицей  на городском туре 7 юных чтецов. Оценивало наших участников жюри, в состав которого вошли Е.Н.Белова – директор лицея, А.Б.Кускова, Н.В.Химченко – заместители директора, И.А.Лапшина – учитель начальных классов, Иван Бакушкин – президент ДЮО «Успех».

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Выступления оценивались по следующим параметрам:

• выбор текста произведения;

• грамотная речь;

• артистизм исполнения;

• глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Оценка выступления участников осуществлялась по 10-тибалльной шкале.

В конкурсе прозвучали отрывки произведений русских писателей: Владимира Железникова, Ирины Пивоваровой, Михаила Шолохова, Аркадия Гайдара, Валентина Катаева, Бориса Полевого.

Борьба среди конкурсантов завязалась нешуточная, каждый жаждал победы. Членам жюри было непросто  выявить лучших. Баллы, которые заработали конкурсанты, расположились в таблице очень плотно. Жюри, почти единогласно, определили победителя – Жданову Анастасию, ученицу 7 «А» класса.

Остальные участники отмечены в различных номинациях: «Проникновение в образ» - Горбань Анастасия, Добровольский Клим, «Артистизм и обаяние» - Якушенко Екатерина, «Авторское прочтение» - Сидорова Елизавета, «Патриотизм» - Митрохович Елизавета, «Сложность образа» - Трифонова Алина.

Победу в конкурсе помогли принести не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

Обновлено 18.02.2015 18:08