Торжественное открытие театральной гостиной лицея PDF Печать E-mail
07.04.2015 05:24

Полумрак, на глазах присутствующих повязки-ленточки… Так необычно встретила своих гостей школьная «Театральная гостиная» лицея №22.

Благодаря совместным стараниям лицея и спонсорской поддержке ООО «БелРемСервис», в лице директора и выпускника лицея 1999 года Ивана Шмонина, 6 апреля состоялась торжественная церемония открытия «Театральной гостиной». Началась церемония с выступления Светланы Николаевны Корниловой, заместителя начальника МКУ «Управление образования города Белово»,  которая обратилась к спонсорам со словами благодарности за внесенный вклад в воспитательно-образовательный процесс. Затем почетное право перерезать символическую ленточку и дать старт работе школьной «Театральной гостиной» было предоставлено  директору ООО «БелРемСервис» Ивану Александровичу Шмонину, без чьей поддержки этот проект не состоялся бы, и Елене Николаевне Беловой, директору лицея.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Затем гости праздника были приглашены совершить экскурсию в историю русского театра, которая корнями уходит в народное творчество, религиозные праздники и обряды. Театральное представление началось с инсценировки рассказа «Беззащитное существо» родоначальника театра «золотого века» - Антона Павловича Чехова.

Театр 20 века был представлен зрителям отрывком из главного произведения Булгакова «Мастер и Маргарита», в исполнении обучающихся 11 «А» класса. Одной  из героических страниц в истории советского театра стали годы Великой Отечественной войны, в которой он сыграл большую воспитательную, мобилизующую роль. Патриотический дух того времени помогло понять выступление Кугушевой Ольги с литературно-музыкальной композицией «Я вам еще спою».

О времена, о нравы! Наверное, так можно охарактеризовать современный театр. Бесчисленные постановки, новые лица и уже полюбившиеся актеры, современный репертуар и классика. Театрализованное представление продолжила победитель школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Жданова Анастасия, в исполнении которой прозвучал рассказ Ирины Пивоваровой «О чем думает моя голова?».

Как только человек попадает в детский театр, его сразу окутывает атмосфера добра, чудес, сказки и любви. Ведь сказка – один из любимых жанров детворы. И пригласили зрителей в сказочный мир Лукоморья молодой коллектив школьного театра «Ералаш» и его руководитель, учитель русского языка и литературы,  Наталья Михайловна Безрукова.

Гости праздника надеются, что эта встреча была не последней, и пожелали учащимся лицея творческих успехов в овладении театральным мастерством, новых запоминающихся постановок и доброго благодарного зрителя!

Обновлено 13.04.2015 09:30