Библионочь в лицее PDF Печать E-mail
Автор: Черных А.А., педагог-библиотекарь
20.05.2015 02:18
  В рамках Года литературы в России в МБНОУ лицее №22 города Белово 16.05.2015 года состоялось общешкольное мероприятие библионочь «Время всегда верное». Участниками стали 52 обучающихся 4-11 классов, их родители и законные представители (10 чел.), 19 педагогов лицея.

Организаторы ставили целью пробудить интерес детей к чтению и книге. Ведущие праздника, главные герои книги А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее» Витя и Оля, обсудили с ребятами важные вопросы, волнующие взрослых и детей. Сходные взгляды разных поколений на жизнь, одинаковые ценности «отцов и детей» и средства их достижения, обмен творческим опытом – всё это содействовало созданию общего поля для дискуссии. Деловая игра «Дебаты» стала  положительным опытом публичного выступления и ведения полемики. Представление творческих проектов оказалось полезным и для докладчиков, и для аудитории.

Объединяющим моментом стал рассказ каждого участника о любимой книге. Из восьми десятков произведений русской и зарубежной литературы, а также собственного творчества участников общим голосованием были выбраны книги-лидеры: сборник стихов А.Ахматовой, книга Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке», Н.Вуйчича «Неудержимый», М.Твена «Приключения Гекльберри Финна», Дж. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень», Некрасова Е. «Диверсия Мухи» и юношеская заветная тетрадь мамы одного из участников.

Рефлексия на часах общения показала, что вектор движения по провижению книги и чтения выбран правильный.

Репортаж о данном мероприятии

Обновлено 28.05.2015 02:28