Выходим на новый виток PDF Печать E-mail
Автор: Черных А.А., библиотекарь лицея
02.09.2015 05:55

Вы знаете, сколько сил и времени уходит на подготовку старта космического корабля? Немало. Когда смотришь сюжет о запуске ракеты, поневоле завораживает чёткость и слаженность происходящего. Примерно так всё и было на торжественной линейке, посвящённой Дню знаний.

Место – лицей № 22 города Белово.

Время 9.00 – педагоги в полном составе пересекают порог школы.

9.30 Учителя встречают лицеистов и их родителей улыбкой и поздравлениями.

10.15 Открытие 203 кабинета (а что, разве он закрывался?.. Минуту, скоро всё станет ясно).

Нажмите Read More  и прочитайте статью полностью

10.20 Все ждут назначенного часа. Затихают разговоры, смолкает шепот. Волнение нарастает, что скрывать. Нарядные родители, подтянутые учителя, молодцеватые юноши-лицеисты и девушки, воплощение элегантности. К слову, переходящий вымпел и грамота «Самый красивый класс» достались нынче 5Б, 7Б и 9Б. И даже чей-то папа с усталыми «из ночи» глазами и в куртке с логотипом «Кузбассразрезуголь» будто сошёл с модной картинки.

Звонок на линейку.

10.30 Начало торжества. Звучит гимн Российской федерации. Триколор величаво плывёт вверх. Катков Вадим - 10 класс, "Надежда Кузбасса"; Шуваркова Мария - 8 класс, призер регионального этапа олимпиады по математике,  Игошина Дарья - 5 класс, обладатель почетной ленты лицея "Я исследователь"волнуются – им доверено поднять флаг России.

Слово берёт Глава Беловского городского округа, почётный  строитель Кузбасса Алексей Викторович Курносов: «Дорогие ребята! Вы, шестнадцатилетние, совсем скоро сделаете первый шаг по дороге с названием «жизнь». Эту дорогу надо пройти. Я желаю вам удачи. Желаю хорошей и отличной учёбы, это очень важно, ведь от того, что заложишь сейчас, зависит то, что получишь в будущем. Не огорчайте учителей – ну разве что по пустякам. Учителям желаю терпения и благодарных учеников».

«Издавна на Руси день 1 сентября считался началом нового календарного года, - вступает Елена Николаевна Белова, директор лицея №22, заслуженный учитель Российской федерации, кандидат педагогических наук. - Для нас первый день осени – это День знаний. Сегодня улицы всех городов полны улыбок. Лицеисты, гимназисты, школьники заступают на учебную вахту. Я  приглашаю к микрофону Николая Сергеевича Приезжева, депутата Совета народных депутатов Кемеровской области, директора филиала «Бачатский угольный разрез» ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь».

«День знаний, - отметил Николай Сергеевич, - это выходной день, возможно, первый за всё лето, когда дней отдыха не было у тех, кто готовил школу к началу учебного года».

Официальные лица произносят сегодня самые сердечные и неофициальные слова.

Глава Беловского городского округа, почётный строитель Кузбасса Алексей Викторович Курносов:

- «Слушайтесь родителей, они никогда плохого не посоветуют».

Николай Сергеевич Приезжев, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области, директор филиала «Бачатский угольный разрез» ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь»:

«Самое главное – это мозги подключать. Пусть ты только хорошист, но голова у тебя работает, легко можешь отличника перегнать!»

Анна Ивановна Фомичёва, начальник Территориального управления пгт Бачатский, отличник народного просвещения , Соросовский учитель, Лидер образования, Человек года (2008):

«Научить детей трудиться – это в первую очередь должны дать своим детям родители. Никакое богатство и никакой вуз не помогут, если этого умения нет».

Пётр Павлович Щекотько, ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Российской федерации , почётный учитель Кузбасса , Лидер образования, Человек года (2002):

«Первоклассники услышат сегодня два звонка – на уроки и с уроков. Какой из них звенит радостнее и счастливее? Проверьте сами».

Александр Викторович Казаков, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации «Бачатский угольный разрез»:

Дорогие учителя, родители и деточки, особенно первоклашечки! Весь трёхтысячный коллектив Бачатского разреза поздравляет вас сегодня. То, что родители вкладывают в вас, направьте на добро. Счастья и удачи вам!»

Тридцать минут, полёт нормальный. Команда президента школьной республики «Успех» выходит в открытый космос: блистательный рэп с глубоким смыслом убедил всех, что «нет времени ждать, всё нужно успеть!»

…Рослый юноша несёт на плече кроху в бантах. Девочка уверенно держит в руке серебряный колокольчик. «Дили-дон, дили-дон», рассыпается звонок, первый в её жизни. Ветеран педагогического труда Петр Павлович Щекотько слышал его более пятидесяти раз. Елена Николаевна Белова, весь педагогический коллектив лицея видит эту трогательную картину тоже далеко не впервые, а сердце всякий раз стучит сильнее, и слёзы наворачиваются на глаза.

40 минут, полёт нормальный. Сорок минут длится урок. «Море глубоко, небо высоко» - поёт Анюта Дорогова, малышка-первоклашка. Разноцветные шары весело полетели в высокое небо. А школьный корабль «Успех» вышел на орбиту нового учебного года.

Поздравляем!

Обновлено 15.09.2015 06:09