Мастер – класс «Организация и проведение родительского собрания» PDF Печать E-mail
Автор: Черниевская С.С., руководитель МО кл. руководителей
02.02.2016 06:50

Представим себе ситуацию: отменили родительские собрания! Кто воспримет это положительно? Кто – отрицательно? Почему? Что Вы будете делать в этой ситуации? Чем Вы замените эту устаревшую форму работы с родителями? Что можете предложить в качестве альтернативы родительскому собранию?

Согласитесь, альтернатив не так уж и много. А эффективных и того меньше.

Итак, родительское собрание -  достаточно важная форма работы с родителями. Каким оно должно быть сегодня?

На эти и другие вопросы пытались ответить классные руководители 5- 11 классов  19 января на открытом заседании МО классных руководителей, где, приняв на себя роль родителей, педагоги побывали на родительском собрании «Успеваемость школьников». На данном мероприятии были показаны и «испытаны» различные методы и формы работы с родителями, включая «Круг радости», который помог сплотить родителей,  создать благоприятную атмосферу, прием  «Колесо»,когда родители определяли цели посещения детьми  школы, прием «Карта памяти», где родители пытались найти причины  неуспеваемости,  «Масштаб цели», суть которого заключалась в нахождении способов преодоления каждой из возникшей трудности. В заключении данного мероприятия, были подведены итоги и вручены памятки «Десять секретов успешного проведения родительского собрания».