Живая классика PDF Печать E-mail
Автор: Филь О.В., зам. директора по УВР, Черных А.А., библиотекарь лицея
04.03.2016 07:21
  Уже не первый год наш лицей принимает участие в конкурсе юных чтецов "Живая классика», который в этом году приобрел статус международного.  Этот год не стал исключением. 1 марта в лицее прошел школьный этап конкурса.

Этот конкурс – соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди обучающихся от 10 до 16 лет. Соревновались за звание победителей и возможность представить лицей  на городском туре 6 юных чтецов. Оценивало наших участников жюри, в состав которого вошли Е.Н.Белова – директор лицея, И.Н.Майорова – заместитель директора по УВР, А.А.Черных – педагог-библиотекарь, Кира Рачеева и Дарья Бызова – члены ДЮО «Успех».

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Выступления оценивались по следующим параметрам:

·           выбор текста произведения;

·           грамотная речь;

·           артистизм исполнения;

·           глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Оценка выступления участников осуществлялась по 10-тибалльной шкале.

В конкурсе прозвучали отрывки произведений русских писателей: Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского, Эдуарда Веркина, Степана Писахова, Юрия Яковлева, Гавриила Троепольского, Виталия Закруткина.

Борьба среди конкурсантов завязалась нешуточная, каждый стремился к победе. Членам жюри было непросто выявить лучших. Баллы, которые заработали конкурсанты, расположились в таблице очень плотно. Жюри определило следующих победителей: Кускову Анну, ученицу 8 «А» класса, Кугушеву Ольгу, ученицу 5 «Б» класса, Каравашкина Марка, ученика 8 «Б» класса.

Остальные участники отмечены в различных номинациях: «Проникновение в образ» - Якушенко Екатерина, «Артистизм» - Жданова Анастасия, «Гармония» - Игошина Дарья.

Поздравляем победителей конкурса! Желаем им победы на городском этапе!

Умные читают книжки…

Пожалуй, эта мысль стала главным итогом школьного этапа конкурса «Живая классика». Перед каждым участником стоял выбор произведения, отрывок из которого надо прочитать вслух, поняв и прочувствовав его. Нелегко остановиться на чём-то одном, выбрав из океана художественной литературы ту каплю, в которой отражаются твои чувства.

Книги о Великой Отечественной войне, современные и написанные в прошлом веке (Марк Каравашкин прочитал отрывок из романа «Облачный полк» Эдуарда Веркина, Анна Кускова – «Девочки с Васильевского острова» Юрия Яковлева, Анастасия Жданова – «Матерь человеческая» Виталия Закруткина).

Авторская сказка, родная сестра народной, блестяще представлена Ольгой Кугушевой («Перепилиха» Степана Писахова).

Печальная и светлая история о Белом Биме, рассказанная Дарьей Игошиной («Белый Бим чёрное ухо» Гавриила Троепольского).

«Человек умнее компьютера, несмотря на скорость счёта!» - доказала Екатерина Якушенко (повесть «Бежим отсюда!» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак).

Несметное богатство – русская литература, дано нам даром. Мы учимся  ценить его, читая хорошие книги. Учимся беречь бесценный дар слова.

Беречь хлеб, потому что хлеб – это лекарство от смерти (Ю. Яковлев «Девочки с Васильевского острова»).

Беречь мать, потому что она даёт жизнь (Виталий Закруткин «Матерь человеческая»).

Оберегать свой ум от безделья, давать уму возможность развиваться (Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак «Бежим отсюда!»)

Мы умные, мы читаем книжки!

Черных А.А., библиотекарь лицея

Обновлено 09.03.2016 08:19