День молодого избирателя PDF Печать E-mail
09.09.2016 03:58

9 сентября 2016 года в лицее прошел День молодого избирателя, в рамках которого прошли различные мероприятия.

С учащимися 10-11-х классов А.Д.Богданова провела пресс-релиз «Выборы в РФ», на котором ребята в игровой форме познакомились с избирательными системами РФ, оценили плюсы и минусы избирательных систем, узнали о своих правах в ходе избирательных компаний и о важности участия в выборах.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Учащиеся профильной социально-экономической группы, во главе с учителем А.Н.Халимовой, провели круглый стол «Избирательное право в РФ», где ребята познакомились с процедурой избирательной кампании России. Обсуждались вопросы – кто имеет право голоса, как формируется избирательная комиссия, как выдвигаются и регистрируются кандидаты в депутаты, как проходит избирательная агитация. Особый интерес учащихся вызвал вопрос о том, как происходит фиксирование выборов, а именно, где можно познакомиться с отчетом о расходовании предвыборных средств.

Чайникова Л.В. провела беседу по теме «Избирательное право и органы власти в РФ. Теория и практика» среди учащихся 9-х классов. В ходе мероприятия была представлена информация в слайдовой презентации о том, что такое избирательный процесс, что означает пассивное и активное избирательное право, чем различаются прямая и представительная формы демократии. Была проведена игра «Выборы бывают разные», разъясняющая пропорциональную, мажоритарную и смешанную избирательную систему. В ходе беседы «Абсентеизм и чем он опасен» десятиклассники отметили важность участия граждан в политической жизни страны. В ходе дискуссии обсуждались политические традиции в РФ, история и практика действия политических партий в Государственной думе.

Обновлено 15.09.2016 07:15