Международный день таблицы умножения PDF Печать E-mail
Автор: Герасимова С.Н., зав. кафедрой математики и информатики
05.10.2016 06:46

30 сентября учащиеся лицея приняли участие в образовательной акции «Международный день таблицы умножения» под названием «VI Мировой день таблицы умножения – 6thWMTDay».

В акции ежегодно принимают участие около 15 стран, 2977 локальных организаторов (школ). Однодневный праздник таблицы умножения — это символический день. Этот день проводится с целью побудить участников вспомнить таблицу умножения… Ученикам, которые  успели подзабыть таблицу умножения, была дана прекрасная возможность наверстать упущенное.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Вход в лицей в этот день был по паролю «Дважды два?...» У всех, кто заходил в наше учреждение, проверяли знание таблицы умножения: и учащихся, и учителей, и родителей. В глазах было удивление. Учебный день прошел в виде коротких экзаменов по таблице умножения. На переменах прошел турнир «Лучший счетчик», соревнование «Быстрее! Выше! Умнее!» на титул «Король скакалки» и «Королева скакалки», для учителей организована веселая переменка, на которой были предложены такие же карточки, как и ученикам, на знание таблицы умножения.

В турнире «Лучший счетчик» приняли участие 223 обучающихся лицея. Катков Вадим, Химченко Анастасия, Данилов Артем, Субботина Татьяна, Плотникова Ксения, Сидорова Елизавета, Андыс Алеся, Нарышева Анастасия, Черногаева Ксения оказались самыми лучшими и «быстрыми» в данном турнире. Эти ребята за одну минуту смогли вычислить больше всех примеров на умножение. В соревновании «Быстрее! Выше! Умнее!» нужно было во время прыжков на скакалке вспомнить таблицу умножения. Кугушева Ольга стала обладателем титула «Королева скакалки», а Милюков Константин – обладатель титула «Король скакалки». Самыми ловкими в соревновании «Быстрее! Выше! Умнее!» стали Каравашкин Марк и Русанова Александра.

Много эмоций вызвали экзамены, проводимые Экзаменационными патрулями МТ, у случайных прохожих на улицах нашего поселка. Прошедшая акция принесла много радости ученикам, учителям и просто прохожим, которые «приобщались» к таблице умножения. Многие сделали для себя вывод, что «все-таки следует взяться за табличку умножения!». Это событие произвело неизгладимое впечатление на всех участников акции. И экзаменаторы, и испытуемые выполняли свои обязанности искренне и добросовестно. Несомненно, эта акция будет проводиться в будущем.

Обновлено 14.10.2016 02:33