12 декабря – День Конституции России PDF Печать E-mail
Автор: Лапшина И.А., учитель начальных классов
15.12.2016 10:07

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации – основной закон, определяющий ее государственное устройство, гарантирующий гражданам права и свободы. Чтить основной закон, как и символы своей страны – значит быть патриотом.

В лицее №22 прошел праздник  для обучающихся 2-4 классов «Тебе, Россия!», посвященный Дню Конституции РФ, который подготовили и провели ребята 4«Б» класса.  Дети обсудили, что такое Конституция РФ, познакомили с государственными символами РФ, прочитали стихи, посвященные Отчизне.

Вместе с героями сказок в игровой форме выяснили, для чего необходим основной закон. Обсудили, что надо знать, чтобы соблюдать  Конституцию РФ.  В группах разгадывали анаграммы с зашифрованными понятиями основного закона. В итоге учащиеся обсудили проект законов «Детство» и приняли его путем голосования. Определили необходимость соблюдения основных прав  и обязанностей граждан   для выполнения  основного закона РФ.