VIII областная историко-правовая олимпиада на иностранных языках PDF Печать E-mail
30.12.2016 06:08

25 декабря в Кемеровском государственном университете состоялась VIII областная историко-правовая олимпиада на иностранных языках, посвященная десятилетию принятия Конвенции ООН о правах инвалидов. Олимпиада проводится по инициативе студентов и преподавателей юридического института, института истории, государственного управления и международных отношений, института филологии, иностранных языков и медиокоммуникаций КемГУ с целью углубления  знаний обучающихся в области истории, обществознания (в том числе правоведения), иностранного языка, развития у обучающихся навыков грамотной подготовки документов и публичных выступлений (в том числе на иностранном языке).

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

В олимпиаде приняли участие 18 образовательных учреждений области. Лицей представляли учащийся 11-го класса Гусев Елисей и ученицы 10-го класса Чаштанова Диана и Шафикова Анастасия.  Ребята изучили международные правовые документы, подготовили меморандум на тему «Доступность среды для инвалидов» на примере Кемеровской области. Сравнение регионального опыта с национальным и зарубежным подходом к повышению инфраструктуры для инвалидов» и прошли три тура испытаний. В первом туре они представили меморандум на английском языке, во втором туре решали правовые задачи, а в третьем – отвечали на вопросы блиц-турнира.  Команда отмечена наградой «За волю к победе» Дениса Валентиновича Куксова, председателя комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Совета народных депутатов Кемеровской области. Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Николай Алексеевич Волков наградил за участие Гусева Елисея. Итогом стали не только награды, а, в первую очередь, стремление участников расширять свои знания в области правоведения и совершенствовать навык английской разговорной речи.