Областной семинар "Преемственность и системность в реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР" PDF Печать E-mail
Автор: А.А.Черных, педагог-библиотекарь
17.02.2017 02:28

В Кемеровском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО) организован постояннодействующий семинар  «Преемственность и системность в реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР».

Цель семинара: развитие профессиональной компетентности методистов муниципальных методических служб; педагогов, реализующих в образовательной организации программы духовно-нравственной направленности.

Категория слушателей: методисты, руководители методических объединений, педагоги, реализующие в образовательной организации программы духовно-нравственной направленности.

16 февраля 2017 года проведена видеоконференцсвязь на базе МБОУ СОШ № 24 города Белово.

Семинар открыла Светлана Викторовна Трофимова, заведующая кабинетом духовно – нравственного воспитания КРИПКиПРО.

Выступление заместителя директора МБОУ лицея №22 города Белово по учебно-воспитательной работе  Ирины Николаевны Майоровой посвящено опыту реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР педагогами лицея.

Организованы и проведены в онлайн-режиме уроки и занятия по следующим темам:

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

«Что составляет твой духовный мир» (Лариса Владимировна Чайникова, учитель истории и ОДНКНР МБОУ лицея №22 города Белово);

«Защита творческого проекта» в рамках предмета ОРКСЭ (Светлана Николаевна Казакова, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 24 Беловского ГО);

«Нравственный поступок» (Татьяна Михайловна Глотова, учитель физики и ОРКСЭ МБОУ лицея №22 города Белово) в рамках предмета ОРКСЭ модуля «Основы светской этики»;

«Зачем нам нужен Дед Мороз» (по рассказу И. Забежинского «Дед Мороз и пионеры». Анна Александровна Черных, педагог – библиотекарь МБОУ лицея №22 города Белово) в рамках программы внеурочной деятельности «Вера.Знание.Книга», реализуемой в лицее.

Протоиерей Михаил Тишкин, настоятель Богоявленского храма пгт Бачатский, принял участие в организации и проведении занятия по теме «Зачем нам нужен Дед Мороз».

Художественное прочтение рассказа  обучающимися лицея стало основой серьёзного разговора о «вечной» проблеме отцов и детей. Способность встать на позицию собеседника, умение прощать, принятие на себя ответственности за всё, что происходит вокруг– обсуждение этих вопросов стало основной частью  занятия.

Программа внеурочной деятельности «Вера.Знание.Книга» реализуется в МБОУ лицее №22 города Белово с 2014 года. На протяжении всех этих лет о. Михаил участвует в каждом мероприятии Программы: медиалекции, просмотр и обсуждение художественных фильмов, «Час вопросов и ответов». Слово священнослужителя Русской православной Церкви традиционно вызывает живой интерес обучающихся и педагогов лицея.