«Люби книгу и знай русский язык» PDF Печать E-mail
Автор: Черных А.А., педагог-библиотекарь
20.03.2017 09:09

Вопросы викторины по такой интересной теме вызвали у восьмиклассников лицея живой интерес. Викторина приурочена к юбилею первой русской библиотеки. Сам Ярослав Мудрый основал библиотеку в Софийском соборе в Киеве почти девятьсот лет назад, в 1037 году.

В те далёкие времена книги переписывались от руки, и эту тяжёлую работу выполняли монахи. Первая печатная книга на Руси, называлась она «Апостол», была выпущена 14 марта 1564 г. под руководством московского диакона Ивана Федорова. Именно поэтому День православной книги празднуется в России 14 марта.

Если вы внимательно прочитали написанное выше, значит, уже  сможете дать правильные ответы на несколько вопросов викторины. Также вам понадобятся знания истории России и Древнего мира. смекалка и сообразительность. Не будет этого – никакие шпаргалки не помогут.

В ходе работы ребята могли пользоваться такими книгами, как «Детская Библия», «Закон Божий», «Жития святых».

Но особенно интересно было лицеистам поговорить с батюшкой. Настоятель Богоявленского храма посёлка Бачатский отец Михаил Тишкин раньше был школьным учителем, преподавал историю. Разумеется, книги батюшка тоже любит, поэтому общий язык нашли быстро. Можно сказать, он стал консультантом нашей викторины.

Книг на свете очень много, и русский язык неисчерпаем, а значит, эта встреча с печатным словом – не последняя.

Обновлено 02.04.2017 16:01