Сохраним первоцветы! PDF Печать E-mail
Автор: Власкина М.В., зав. кафедрой естественных дисциплин
03.05.2017 09:20

С наступлением весны оживает и расцветает вся природа. Пригревает яркое лучистое солнце. В воздухе почувствовалось первое дыхание весны. Зеленое царство просыпается и подносит нам свои первые, хотя и скромные на вид дары - первоцветы.

Уже который год  проходит акция «Сохраним первоцветы».

Цель акции – привлечь внимание детей и взрослых к проблеме сохранения раннецветущих растений и их охране; воспитывать у детей чувство любви к природе; расширять представление детей о первоцветах, занесенных в Красную книгу.

Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяции и способность к вегетации. Для многих видов раннецветущих растений ежегодный сбор стал причиной резкого сокращения их распространения.

Учащиеся нашей школы приняли активное участие в акции "Сохраним первоцветы!". Ученики 8-го класса предпрофильной  группы естественников подготовили листовку, в  которой призвали учащихся лицея и жителей посёлка делиться красотой первоцветов с помощью  фото, видео или рисунков.

Знайте, сбор первоцветов в природе незаконный. Указанные действия являются нарушением статьи 60 Федерального закона от 10 января 2002 года 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», которые влекут за собой наложение на граждан административного штрафа (ст. 8,35 КоАП РФ) в размере от 2500 до 5000 рублей.

Обновлено 03.05.2017 09:29