Школьный экзамен пятьдесят лет спустя PDF Печать E-mail
22.06.2017 05:28

17 июня в лицее произошло событие, чрезвычайное по своей значимости. 19 выпускников школы 1967 года из Кузбасса, Москвы, Литвы, Новосибирска, Забайкалья  и их учителя Петр Павлович Щекотько  и Евгения Ивановна Лепакурова в свой золотой, пятидесятилетний  юбилей выпуска собрались в стенах своей родной школы.

Организатором встречи стлала жительница поселка Бачатский Лепехина Валентина Николаевна. Во время экскурсии по школе наибольший интерес  у выпускников вызвали Музей истории школы и Музей истории науки и техники, спортивный зал, именные кабинеты (Татьяны Павловны Погониной, Алексея Викторовича Курносова, Сергея Петровича Ерюкова) и, конечно, нынешний кабинет географии. К слову сказать, что во время обучения выпускников 1967 года не было кабинетной системы, но именно в этом кабинете проходило по большей части школьное детство юбиляров.

В кабинете географии проходил совсем необычный урок и каждый, вставая из-за школьного стола, держал ответ по самому непростому уроку – жизнь. Строители БАМа, покорители Севера, спортсмены, шахтеры, инженеры, связисты, IT – шники… – все это лишь малая доля трудовых путей, казалось бы, вчерашних школьников, у которых сегодня взрослые дети и подрастающие внуки.  Среди одноклассников за школьную парту села и семейная пара этого выпуска – Татьяна и Владимир Кадниковы, чья школьная любовь прошла все жизненные испытания.

Держал ответ перед  выпускниками и их учитель, бывший директор лицея П. П. Щекотько. Аплодисментами было выражено уважение к сорокалетнему директорскому стажу.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Шутки, воспоминания, игры, восклицания, шум, гам… Все было как тогда… Пятьдесят лет назад. Коридоры школы и кабинеты школы ожили, несмотря на летнюю пору, наполнились озорными голосами. И, конечно, цветы… Любимым учителям и организаторам встречи.

И подарок любимой  школе от выпускника 1967 года, горного радиотехника Ю. С. Спиридонова книга с дарственной надписью к юбилею ОАО «Михаловский ГОК» (предприятие, глее он трудится) и номер «Горного журнала» со статьей за авторством Ю. С Спиридонова.

У дверей школы один из выпускников – юбиляров школы оглянувшись тепло и трогательно сказал: «Спасибо вам за встречу… Побывали в детстве… Будто и не было этих пятидесяти лет… Снова мальчишки и девчонки. Сейчас выйдем за стены, вернемся домой… внуки… Дети… Снова жизнь…»

Спасибо вам, дорогие наши выпускники! Мы гордимся, что вы пронесли через эту жизнь любовь к своей школе, что через пятьдесят лет ваши ответы  у школьной парты  на самом, пожалуй, непростом экзамене  были самыми достойными.
Обновлено 22.06.2017 05:39