Как хорошо уметь читать! PDF Печать E-mail
Автор: Филь О.В., заместитель директора по УВР
10.09.2017 08:19

8 сентября весь мир отмечает Международный день грамотности. Праздник был учрежден ЮНЕСКО по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения по вопросам ликвидации неграмотности, открытие которого состоялось в Тегеране ровно полвека назад, 8 сентября 1965 года.

Этот день призван привлечь внимание общественности к проблемам грамотности человечества, ведь до сих пор очень многие взрослые остаются неграмотными, и многие дети также не посещают школы в силу отсутствия таковых, или по другим причинам (социальным, финансовым). Более того, даже те, кто окончил школу или иные образовательные учреждения не могут считаться грамотными, т.к. не соответствуют уровню современного мира и образованного человека. В общемировом масштабе борьба с неграмотностью до сих пор является важнейшей задачей.

В этот день в лицее прошла акция, посвященная Международному дню грамотности. Ученики 6 «Б» класса провели в занимательной форме опрос среди лицеистов.  Лингвистическая разминка  прошла весело и интересно. За правильные ответы знатоки русского языка получили сладкие призы. Самыми грамотными оказались учащиеся 6 «А», 7 «Б» и 8 «Б» классов.

Давайте стараться не делать ошибок!
Давайте себя и других уважать,
Чтоб не были правила нами забыты,
Учитесь на совесть и только на «5»!
С ошибкой писать - тратить время другого!
Себя вы насмешкой не дайте травить.
Писать без ошибок - основа основы!
Давайте же будем язык свой любить!

Обновлено 14.09.2017 08:58