Друзья мои, прекрасен наш союз! PDF Печать E-mail
Автор: Н.Н. Коваленко, классный руководитель 8 "А" класса
21.10.2017 04:19
  19 октября мы отмечаем один из любимых праздников – День лицеиста. В этот день в нашем учебном заведении в школьных коридорах особенно светло и празднично от зеленых галстуков и пиджаков цвета морской волны. И, кажется, будто весна вернулась.

Особенно волнительный этот день для наших восьмиклассников, ведь их посвящают в лицеисты. Собравшихся поздравила с праздником директор лицея,  Заслуженный учитель Российской Федерации Елена Николаевна Белова.

Ведущие праздника Анна Кускова и Марк Каравашкин напомнили ребятам о том, что впервые в России Царскосельский Лицей был открыт 19 октября 1811 года. Затем восьмиклассники ответили на вопросы викторины и  «запутали» классных руководителей хитросплетениями детской игры «Путаница».

Настало время произнести клятву. Волновались все и ученики, и учителя…

Но и это еще не все!  Чтобы стать настоящими лицеистами надо пройти еще один необычный  ритуал. Учиться нелегко! Ведь впереди выбор профиля, контрольные, диктанты, мониторинги, экзамены. И вот классные руководители на подносах угощают своих учеников маленькими кусочками хлеба. Но что это? Ребята плачут! А хлебушек-то не простой, вместе с хлебом съедена часть соли и горечь от неудач. Теперь ребят будет сопровождать только успех!

Гимн лицея восьмиклассники пели со слезами на глазах.

Закончился праздник чаепитием с пирогами, которые подарили лицеистам классные руководители Анастасия Николаевна и Наталья Николаевна.

Обновлено 21.10.2017 04:31