Олимпиада по основам православной культуры PDF Печать E-mail
Автор: А.А. Черных, педагог-библиотекарь
14.12.2017 06:43
  Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры "Русь Святая! Храни веру Православную!" — ежегодная олимпиада по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры православия. В ней участвуют учащиеся 4-11 классов общеобразовательных учреждений. Наши лицеисты также принимают участие в этой олимпиаде.

Без преувеличения можно говорить, что история России на протяжении последнего тысячелетия – это история православия. После Крещения Руси святым князем Владимиром в 988 году нашей эры разрозненные славянские племена стали единым русским народом.

Учебный предмет Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), частью которого является модуль Основы православной культуры, а также Основы духовно – нравственной культуры народов России преподаётся только в четвёртом и пятом классах, но наши лицеисты уверенно справляются с большинством заданий. Здесь им пригождаются  знания, полученные на уроках истории России, литературы и обществознания.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Основная тема олимпиады в нынешнем году «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем» (духовная поэзия К.Р. и графа А.К.Толстого). Великий князь Константин Константинович Романов (К.Р.) и граф Алексей Константинович Толстой – каждый из них был талантливым поэтом и патриотом России.

Локальная тема – Царский Крым (святыни, храмы Крыма, Ливадийский дворец-музей).

Лицеисты показывают достойные результаты на школьном и муниципальном этапах олимпиады. В прошлые годы победителями и призёрами муниципального и регионального этапов становились старшеклассники лицея, впоследствии продолжившие своё обучение в Варницкой православной гимназии и Свято -Тихоновском гуманитарном университете.

12 декабря группа обучающихся четвёртых-одиннадцатых классов нашего лицея приняла участие в муниципальном этапе олимпиады.

Проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры в общероссийском масштабе было предложено в 2007 году на Всероссийской научной конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся», прошедшей в декабре 2007 года в Калуге под председательством Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.

В октябре 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поручил Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету организацию и проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл награждал 29 апреля 2009 года победителей первой олимпиады и благословил ежегодное проведение этого образовательного проекта.

Олимпиада проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. http://opk.pravolimp.ru.

Обновлено 14.12.2017 06:50