Профессиональная среда PDF Печать E-mail
Автор: Л.С. Вагайцева, педагог-психолог
16.12.2017 08:18

В рамках городской недели профориентации «Профессиональная среда» 1 декабря 2017 г. филиал КузГТУ в г. Белово принимал у себя старшеклассников - обучающихся 9-11 классов лицея № 22, ориентированных на технический профиль. Л.И. Законнова, д.б.н., главный научный сотрудник, гостеприимно встретила нас и познакомила  с университетом.

Научно-педагогические  работники филиала КузГТУ познакомили лицеистов с моделью технического вуза по подразделениям филиала. О.Е. Дорофеева, начальник отдела ВВР, познакомила с правилами приема в вуз, дала советы по выбору дисциплин для сдачи ОГЭ и ЕГЭ, ребята  посмотрели фильм о филиале.

Главный библиотекарь, Л.Г. Макара пояснила, как пользоваться книгами электронных библиотек и электронной обучающей системой филиала.

Сотрудники Центра информационных технологий И.М.Мочалов, руководитель ЦИТ, и Д.М. Вершинин, ведущий инженер ЦИТ, пригласили ребят поработать на авторском компьютерном тренажере, который помогает выработать автоматизм действий при чрезвычайных ситуациях на угольном предприятии. В.В. Аксененко, старший преподаватель, провел виртуальный тур по угольному предприятию. Работа на тренажере была увлекательной  и  непростой, но ребята с ней справились. В.Ф.Белов рассказал об использовании информационно-коммуникационных технологий при добыче полезных ископаемых.

С.В.Белов, старший преподаватель, продемонстрировал оборудование, которое используется для выполнения лабораторных работ по физике. В лаборатории наглядно и понятно для ребят были продемонстрированы все разделы физики.

Л.И. Законнова рассказала о возможности довузовской подготовки школьников в рамках программы «Юный исследователь».

После экскурсии, на базе лаборатории социально-педагогических и психологических исследований филиала КузГТУ в г. Белово (зав. лаб. к.пс.н. Д.Н. Долганов), старшеклассники прошли профориентационное тестирование и сразу же  получили консультацию.

Обновлено 26.12.2017 08:30