В начале жизни школу помню я… PDF Печать E-mail
Автор: А.А. Черных, педагог-библиотекарь
10.02.2018 15:17

Вечер встречи выпускников, один из самых радостных и волнительных праздников.

Учителя встречают своих учеников, как будто стоят на торжественной линейке. Ученики приносят славу и радость школе, да и школе есть чем порадовать своих выпускников. Объективные причины (ох уж эти карантины…) прервали добрую традицию встреч выпускников лицея № 22, поэтому отчёт о достигнутых школой за эти пару лет успехах сорвал овацию зала.

Музей истории науки и техники открылся в прошлом году. Его первая экспозиция «Вперёд, в прошлое сотового телефона» собрала две с половиной тысячи зрителей – беловчан и жителей областного центра. В марте этого года выставка снова поедет в Белово, а потом на празднование четырёхсотлетнего юбилея Новокузнецка.

Говорят, что «сырое» изделие не подают почтеннейшей публике, но для своих это правило не работает: «След в будущее» – новая выставка, ещё не «отточенная»,  впервые вышла «в свет» на вечере встречи выпускников.

Одно из достижений лицея – введение углублённого изучения предметов, начиная со второго класса по одиннадцатый.

Три масштабных мероприятия – Библионочь, Библионочка и родительский мастер-класс «гремят» на всю область.

Лицей стал рекордсменом по количеству именных аудиторий, их у нас четыре. Готовится к запуску пятая, её дарят родной школе выпускники 1982 года.

В День российской науки, а именно 8 февраля, будет открыт уникальный для посёлка кабинет электроники и робототехники. В будущем году выпускники, как знать, сами соберут робота и запрограммируют его.

Вечер встречи выпускников. Здесь учителя получают заряд бодрости, открывается «второе дыхание»: учитель знает, что сегодняшние «не́слухи» завтра станут личностями.

«Маленьким детям нужна доброта, и наша первая учительница дарила нам доброту. Подросткам нужна жёсткость – наш классный руководитель в среднем звене сумела нас дисциплинировать. Теперь нам остаётся помнить и благодарить наших любимых учителей за терпение, труд и доброту» – под этими словами подпишется каждый выпускник лицея № 22.

В начале каждой жизни стоят мама и школа. Быть благодарным родителям и учителям, пожалуй, самое прекрасное свойство человека.

Обновлено 28.02.2018 06:57