Международный день леса PDF Печать E-mail
Автор: Т.В. Верташова, учитель географии
22.03.2018 05:37
  21 марта – «Международный день леса», учрежденный Организацией Объединенных Наций. Это день весеннего равноденствия, символ весны, новой жизни и новых начинаний. Основная задача Международного дня леса - привлечение внимания людей к проблеме сохранения лесов.

Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. Общая площадь лесов на планете составляет 38 млн кв. км – около трети площади суши. Площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. Это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для нужд человека.

В этот день в большинстве стран мира проводятся различные акции и мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений.

Лицей не стал исключением. В честь Международного дня леса было проведено сразу несколько мероприятий.

В этот день всех учащихся и работников лицея встречали загадками о лесе.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

В 1-11-х классах прошли классные часы «Лес – наше богатство», на которых ученики 9 «А» рассказывали ребятам о проблеме сокращения лесов и о том, насколько сильно человек нуждается в лесных ресурсах.

Были проведены уроки географии по темам «Уникальная природа. Тайга Сибири»,  «Биологические ресурсы России. Лесные ресурсы» в 8-х и 9-х классах, на которых лицеисты получили знания о том, что лес – это национальное богатство России. По данным международных экспертов на долю России приходится 2/9 площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Это определяет глобальное значение лесов России не только как источника ценнейшего сырья, но и как неотъемлемого компонента биосферы, влияющего на кислородный и углеродный балансы планеты и во многом определяющего условия жизни на Земле.

Между параллелями 5-6-х классов прошла игра «Леса – легкие планеты», среди 5-х классов победу одержала команда 5 «В», среди 6-х – команда 6 «А».

Также в коридорах школы была размещена викторина «Лес – наш друг», на вопросы которой учащиеся должны были ответить в течение нескольких дней. После подведения итогов оказалось, что в начальной школе максимально одинаковое количество баллов набрали учащиеся 1 «Б», 1 «В», 2 «Б», 2 «В» классов, в старшем звене – 6 «Б».

Обновлено 29.03.2018 07:51