Лицейский батальон PDF Печать E-mail
Автор: А.А. Черных, педагог-библиотекарь
10.05.2018 08:19

Можете ли вы представить себе ситуацию, когда за действие сугубо армейское награда следует типично гражданская? Совершенно верно, это когда Смотр строя и песни завершают первоклассники лицея № 22: зрители просто не в состоянии удержаться от бурных аплодисментов!

– Тренировались долго, и учитель физкультуры тренировал, и учитель музыки!

– И папа Артёма приходил, он ведь спецназовец.

– В пристройке маршировали, на спортивной площадке, в школьном дворе, везде.

Смотр строя и песни проходит на основании  Устава МБОУ лицея № 22 города Белово, основной общей программы основного общего образования и плана воспитательной работы лицея.

Нынче он приурочен к Дню Победы.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Цель конкурса:

1.     Формирование у обучающихся ценностей гражданственности, патриотизма, любви к Родине, гордости за свою страну.

Задачи конкурса:

1.  воспитать уважение к воинским ритуалам Вооружённых сил Российской Федерации, патриотизм и любовь к Родине;

2.  формировать навыки выполнения строевых приёмов, строевой слаженности команд.

С прошлого года в Смотре участвует и начальная школа.

– Мы моряки в этом году, а в прошлом заняли первое место в номинации «Лучший командир», поэтому сейчас командир у нас снова Ильнара. Мы выступили очень хорошо, только немного толкались, когда строились в две шеренги, зато песню спели громко.

Жюри оценивает внешний вид, исполнение песни при движении, выполнение строевых приёмов: правильность, четкость, синхронность выполнения каждой команды.

Командир может внести в общий зачёт от одного до десяти баллов, поэтому назначение на эту ответственную должность бывает очень и очень взвешенным.

Надо сказать, что в лицее девочки становятся командирами так же часто, как и мальчики.

Дарья выводит свой класс на Смотр не первый год:

– Мне нравится вести за собой. Ребята считают меня слишком строгой, но это важное качество для вожака. Ну и командирский голос важно вырабатывать, конечно: ясный, серьёзный, чтобы раз сказал – и все всё поняли. К сожалению, мне в жизни иногда не хватает уверенности в себе, и командирство на Смотре мне её добавляет.

В Смотре строя и песни участвуют все рода войск. Задолго до Смотра классы определились с выбором, и в эти майские дни лицей расцветился синими гюйсами, полосатыми тельняшками и беретами – голубыми, чёрными, зелёными и даже краповыми. Ладно сидящая форма настолько полюбилась лицеистам, что некоторые с гордостью носили её целый учебный день.

Шестьсот лицеистов приняли участие в Смотре. Полноценный лицейский батальон. Поздравляем участников Смотра с праздником Победы!

Ура! Ура! Ура!

Обновлено 10.05.2018 08:25