Подарок выпускников – именная школьная аудитория PDF Печать E-mail
Автор: А.А. Черных; Фото: С.В. Гусев
22.08.2018 07:35

«Это несправедливо! Один я, что ли, стены в кабинете разрисовал? И Саня, и Серёга были, а порядок наводить мне одному. Несправедливо! Но вот плакать не стану…»

Только почему слёзы сами наворачиваются на глаза? На стенах кабинета русского языка и литературы – ни пятнышка, новые столы, удобные стулья, нарядные шторы, портреты писателей расположились над зелёной доской… А Саня и Серёга тоже здесь, и похоже, что глаза у них на мокром месте.

Тридцать пять лет прошло с той поры, когда выпускники 1982 года покинули родную школу, свой кабинет. И теперь они, по словам Геннадия Николаевича Кадошникова, решили «дать какой-то ответ на то, что было получено от школы, от учителей. Спроектировать и отремонтировать кабинет, который был когда-то вторым домом – эту идею поддержал весь класс. Мыслей, вариантов оформления было много. От готовых проектов из Интернета мы отказались, создали собственный. Делалось всё долго, сложно. Мы благодарим  Администрацию Беловского городского округа и лично главу Алексея Викторовича Курносова,  Бачатский угольный разрез и лично директора Николая Сергеевича Приезжева. В реализации проекта принимали участие ООО «Промэкс» (директор Алексей Николаевич Федяев) и ООО «Белремсервис» (директор Иван Александрович Шмонин), без их поддержки ничего не получилось бы. Обещаем взять шефство над кабинетом имени нашей первой учительницы и бессменного классного руководителя Людмилы Васильевны Байбаковой».

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Открытие первой именной аудитории в лицее инициировал выпускник 1979 года Сергей Петрович Ерюков. В 2014 году по инициативе и проекту выпускников 1998-1999 года была открыта театральная гостиная. Исполнитель проекта ООО «БелРемСервис», (директор – выпускник лицея 1999 года Иван Александрович Шмонин).

В 2016 и 2017 годах открыто два именных кабинета: кабинет математики имени Алексея Викторович Курносова, Главы Беловского городского округа, выпускника школы № 22 1991 года, и кабинет начальных классов имени Татьяны Павловны Погониной, ветерана педагогического труда. Кабинет отремонтирован и оборудован  Алексеем Викторовичем Курносовым.

Людмила Васильевна не стала скрывать – обновлённый кабинет просто поразил её: «Здесь есть всё, что нужно для кабинета литературы. Особое спасибо Елене Владимировне Штрафметовой и Оксане Владимировне Андыс – их оформительскими трудами здесь создана поистине пушкинская атмосфера. Я благодарна всем, а будущим хозяевам желаю сохранить кабинет в первозданном виде и получать только пятёрки и четвёрки».

Символический золотой ключ от кабинета приняли председатель общелицейского родительского комитета Татьяна Алексеевна Близнюк и классный руководитель 8 «Б» Светлана Александровна Якшина, восьмиклассница Дарья Игошина, кавалер медали «Надежда Кузбасса»: «Новый класс будет мотивировать учиться и станет примером благодарного чувства к школе».

На память о замечательном событии у выпускников 1982 года останутся книги о родной школе.

«Класс Людмилы Васильевны остался классом, коллективом и спустя тридцать пять лет, – отметила Елена Николаевна Белова, директор лицея № 22. – Именная аудитория стала не только прекрасным подарком современному лицею и лицеистам, но и лучшим свидетельством результативности учительского труда».

Петру Павловичу Щекотько и его коллегам, учителям «советского» призыва, выпало настоящее учительское счастье – увидеть слёзы благодарности в глазах своих учеников, когда-то несмышлёных детей, а ныне взрослых солидных мужчин и состоявшихся женщин.

Согласитесь, это справедливо.
Обновлено 22.08.2018 07:50