Все любят день рождения PDF Печать E-mail
Автор: А.А. Черных, педагог-библиотекарь
05.12.2018 07:24
  А день рождения родного города – праздник особенно весёлый, потому что он для всех. Исполнилось городу Белово целых восемьдесят лет.

Вся неделя с 4 по 11 декабря объявлена в лицее юбилейной. Вот наши подарки городу в эти праздничные дни: открытие новой экспозиции «История города – это история людей, живущих в нём» в музее истории школы, музейный урок «Вспомним, как всё начиналось», презентация исследовательской работы «Семь чудес города Белово», старт фотоконкурса «Город моими глазами», историко-географическая викторина.

Лицейская библиотека «У лукоморья» организовала выставку книг «Мой отчий край Белово».

Красивые объёмные книги с цветными и чёрно-белыми иллюстрациями интересны и старшеклассникам, и малышам. Обучающиеся среднего и старшего звена ознакомятся с этими книгами позже, а 4 декабря, в День города, в библиотеку пришли третьеклассники.

Ребят заинтересовала книжечка маленькая, тоненькая – «Я люблю тебя, Белово». В ней собраны творческие работы детей, посвящённые шестидесятипятилетнему юбилею города Белово. Малыши быстро высчитали, что книжечке этой уже пятнадцать лет, и авторы её давно стали взрослыми.

Очень хочется прочитать. А давайте прочитаем книжку вслух, так интереснее! Шестеро ребят отважно подошли к стойке жеребьёвки – очень волнительный момент: каким номером ты будешь выступать, читать вслух стихотворение без всякой подготовки? Да ещё и песочные часы дисциплинируют, на чтение отводится только одна минута.

Виктория Гущина, Дарина Гопалова, Артём Саитов, Валерия Васильева, Мария Шехтель и Вероника Шохтина справились с заданием на «отлично». Болельщики внимательно слушали, у них было серьёзное задание: запомнить название понравившегося стихотворения, назвать автора и его возраст. Представляете, работы третьеклассников включены в сборник на полных правах!

Получается, что третьему «А» вполне по силам выполнить и домашнее задание – написать четверостишие о родном посёлке, или о лицее, или о семье, друзьях, природе.

С результатами работы мы ознакомим вас через неделю.

С юбилеем, город Белово!

Обновлено 10.12.2018 07:31