12 декабря – День Конституции России PDF Печать E-mail
Автор: Лапшина И.А., учитель начальных классов
18.12.2018 07:09

12 декабря в России отмечается 25-летие принятия Конституции РФ. Это важный праздник для всех без исключения жителей нашей огромной страны.

Конституция России

От латинского – «устройство»
Происходит это слово.
И о важном документе
Информация готова.

Конституция России -

На трёх принципах-китах:
Демократия, свобода,
Суверенитет в статьях.

Конституция России -

Это праздник всей страны.
Документ нас защищает,
Сплачивает – вместе мы!

Руку Президент положит,
Клятву верности даёт.
И Россия процветает,
И народ её живёт!

Конституция России –
Важный, нужный документ.
В нём основа нашей силы.
Помни, каждый человек!

Государственный строй России определяется главным законом страны - Конституцией. Этот закон был принят на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.

Теперь этот день ежегодно отмечается как государственный праздник. В Конституции записано: «...государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».

С первой минуты жизни каждый маленький россиянин находится под защитой государства и получает документ «Свидетельство о рождении».
А когда девочки и мальчики России достигают возраста 14 лет, то получают паспорт гражданина Российской Федерации.

День Конституции - пожалуй, одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Сегодняшняя Конституция - прочный фундамент демократического развития Российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни.

Необходимо помнить о том, что надо жить по закону, знать его и выполнять каждому гражданину государства: от президента до первоклассника. 12 декабря государство напоминает людям о том, что есть Конституция и права, ею защищаемые.

В лицее №22 прошел праздник  для обучающихся 1-4 классов «Тебе, Россия!», посвященный Дню Конституции РФ. Ребята 2 класса «Б» подготовили и провели праздник.  Дети обсудили, что такое Конституция РФ, познакомили с  государственными символами РФ, прочитали стихи посвященные Отчизне.

Вместе с героями сказок выяснили, для чего необходим основной закон. Обсудили, что надо знать, чтобы соблюдать  Конституцию РФ. В группах определили основные права, которые были нарушены героями  сказок. Нашли героев сказок, чьи  права  были нарушены. В итоге дети определили необходимость соблюдения основных прав  и обязанностей  для выполнения  основного закона РФ.

Вместе с героями сказок в игровой форме выяснили, для чего необходим основной закон. Обсудили, что надо знать, чтобы соблюдать  Конституцию РФ.  В группах разгадывали анаграммы, с зашифрованными понятиями основного закона. В итоге дети обсудили и приняли проект законов «Детство», путем голосования.  Определили необходимость соблюдения основных прав  и обязанностей граждан   для выполнения  основного закона РФ.

Обновлено 21.12.2018 07:24