Проекты, лекции, экспонаты – лицейская весна PDF Печать E-mail
Автор: А.А. Черных, педагог-библиотекарь
18.02.2019 07:44

На протяжении без малого четверти века в МБОУ лицее № 22 города Белово ежегодно проводится научно-практическая конференция «Юность. Интеллект. Культура». Юные исследователи, а это обучающиеся первых-одиннадцатых классов, представляют свои работы и обмениваются мнениями по проблемным вопросам.

Лицейская научно-практическая конференция отличалась массовостью задолго до введения федерального образовательного стандарта основного общего образования в 2011 году.

Выполнение индивидуального итогового проекта обязательно для каждого ребёнка, обучающегося по ФГОС. Проектная деятельность готовит лицеиста к получению дальнейшего образования, прививает умение учиться всю жизнь.

Нынешняя, XXIV научно-практическая конференция, посвящена восьмидесятилетию города Белово. Новые исследовательские работы и проекты представлены в секциях «Мир вокруг нас» и «Своими руками» (обучающимися 1-4 классов), «Открытие» (5-7 классов) и «На пути в науку» (8-11 классов).

Начало работы конференции ознаменовалось открытием Лаборатории юного исследователя и экспериментатора. Лаборатория стала своего рода работающей выставкой инженерных проектов лицеистов: модели гидравлического экскаватора, «марсианские весы», объёмные математические головоломки, автоматическая кормушка для птиц – вот далеко не полный перечень действующих экспонатов.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

В нашем лицее есть два музея – истории школы и истории науки и техники. На период работы научно-практической конференции оба они расширили «сферу влияния»: в конкурсе «История одного экспоната» участвовали также и семейные реликвии, а юные экскурсоводы обстоятельно рассказали об истории каждого экспоната.

Нынешняя конференция впервые открыла для лицеистов такое явление, как публичная лекция.

Вас «зацепила» какая-то научная тема, но вы не владеете базовыми знаниями и нет времени осваивать терминологию? Тогда публичная лекция – лучшее из возможного. Лектор простыми словами доступно всё объяснит за короткое время.

Сегодня в формате публичной лекции выступили Елена Николаевна Белова, директор лицея, Ирина Николаевна Майорова, заместитель директора по воспитательной работе, Анастасия Николаевна Халимова, учитель истории, Елена Александровна Бурденкова, учитель биологии, и одиннадцатиклассник Марк Каравашкин. В будущем лицеисты планируют занять все лекционные кафедры.

Юность.

Интеллект.

Культура.

Двадцать четыре года. Время идёт. Проектная деятельность учит детей быть успешными. Юность – мужает. Становится отточенным интеллект, и значит, лицей делается средоточием и проводником культуры как гаранта развития общества.

Обновлено 19.03.2019 02:45