Встреча со стобалльниками PDF Печать E-mail
Автор: Беляева Ирина, обучающаяся 11 "Б" класса
25.03.2019 08:51

20 марта состоялась оффлайн-встреча учащихся 11-ых классов с выпускницей лицея 2018 года, а ныне студенткой Новосибирского государственного университета Чаштановой Дианой. Тема разговора - «Как успешно сдать экзамен».

В этом году нам выпала уникальная возможность лично услышать слова-наставления от человека, который сам успешно прошёл это испытание. Диана успешно сдала единый государственный экзамен и набрала по сто баллов по двум предметам: по русскому языку и истории.

Вот несколько советов, которые она передала выпускникам:

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

1)   Научитесь справляться со своим волнением. Именно оно может сыграть огромную роль на качестве сдачи вашего экзамена. «Я сказала себе, что экзамены того не стоят», - пояснила Диана в своём обращении.

2)   Самоподготовка – ключевой элемент успешной сдачи экзамена. «Школа даёт базу, но без собственных сил ничего невозможно!»

3)   Правильно расставляйте свои приоритеты. «Никакая бесконечная зубрёжка не принесёт результата, если вам не будет нравиться то, чем вы занимаетесь».

4)   Иногда отвлекайтесь от мыслей о предстоящем экзамене – отдых тоже важен!

5)   Никогда не падайте духом и не переставайте верить в себя.

После выступления Дианы к ребятам обратилась Наталья Владимировна Химченко – учитель информатики, за плечами которой также имеется большой опыт работы с ребятами, набравшими высокие баллы на экзамене. «Задания не столько сложные, сколько запутанные. Нужно сесть, привести мысли в порядок и просто успокоиться. Вы всё будете знать на экзамене, даже если на данный момент что-то вам кажется непонятным», - пояснила Наталья Владимировна. - «Я согласна с Дианой. Всё зависит от вас самих. Самообразование и самоподготовка занимают очень важное место при сдаче экзаменов! С волнением нужно научиться справляться и просто пойти и показать, на что вы способны. Набирайтесь последних сил и вперёд – у вас всё получится!»

Наставления услышаны, соответствующие выводы сделаны. Осталось дело за малым: собраться с мыслями и начать активную подготовку к одному из самых важных жизненных испытаний – сдаче Единого государственного экзамена. Сдать его под силу абсолютно каждому ученику лицея, ведь подготовку к нему ведут опытные преподаватели. Но нельзя забывать и о самоподготовке. Остаётся лишь пожелать удачи выпускникам!

Обновлено 25.03.2019 08:58