Будь здоров! Всегда здоров! PDF Печать E-mail
Автор: А.А. Черных, педагог-библиотекарь
24.04.2019 04:24

Родителей обучающихся МБОУ лицея № 22 города Белово частенько приглашают в школу: повеселиться на  пушкинском бале, поучаствовать в Библионочи и Библионочке,  посетить с экскурсией музей истории науки и техники, поработать в экспертной комиссии на защите индивидуальных итоговых проектов.

Для того чтобы мама или папа смогли поделиться с детьми и друзьями детей своим опытом и умениями, в лицее ежегодно проводится родительский мастер-класс.

Искреннее желание педагогов включить в образовательный процесс пап и мам вылилось в масштабное мероприятие. Механизм несложен – родители учат ребят делать что-то своими руками, а уж ребята учат друзей и одноклассников.

Начало традиции родительского мастер-класса было положено в апреле 2015 года. Выпечка оладий и ремонт школьной мебели, изготовление поздравительных открыток в технике «скрапбукинг» и разведение пчёл, создание модульных оригами и наматывание армейских портянок, филигранная работа обычным лобзиком и игра на акустической гитаре – дело мастера боится.

В нынешнем году воспитательно-образовательная комиссия при Управляющем совете остановилась на теме родительского мастер-класса «Будь здоров!».

Нажмите  Read More и прочитайте статью полностью

Традиционно в мастер-классе участвуют обучающиеся всех классов, с первого по одиннадцатый. Триста семьдесят восемь детей и более сорока родителей собрались на мастер-класс в этом году. Непросто организовать такую массу детей, создать пространства, в которых ребята работают, развести их по этапам. «Будь здоров!» работал по пятнадцати направлениям, и на каждой «станции» побывали двадцать четыре команды.

На станции «Контрольная закупка» ребята делали рекламу полезных продуктов и анти-рекламу вредных, «Психология и здоровье» научила правильно реагировать на стрессовые ситуации, показала способы расслабления после напряжённого учебного дня.

Лицеисты ознакомились с разнообразными методами оздоровления организма, научились самостоятельно составлять режим дня, меню здорового завтрака, комплекс утренней зарядки.

Родители лицеистов положительно отзываются об этой форме работы: «Мастер-класс сближает родителей и детей, подобные мероприятия очень нужны, ведь это общение. Они позволяют ближе узнать интересы детей.  Нравится организация этапов, выбранные темы, задор и активность детей».

Отрадно, что многие родители находят время для участия в жизни лицея: «Детям очень важно гордиться родителями, и мы это понимаем».

Родительский мастер-класс стал успехом пап, мам, педагогов и лицеистов. Папа может всё, что угодно, а если он пришёл в школу и научил этому одноклассников, то гордости его ребёнка нет границ.

Выдержки из рефлексии родителей по итогам мастер-класса «Будь здоров!»

1.     Как Вы считаете, насколько нужны и важны родительские мастер-классы?

·         Конечно важны

·         Нужны на разные темы

·         Это позволяет ближе узнать интересы детей

·         Важны, так как это общение школы, родителей и детей

·         Да, это сближает учеников и родителей

2.     Как Вы считаете, насколько было интересно детям на вашем этапе, в проведении которого Вы участвовали?

·        Принимали активное участие

·        Не хотели уходить

·        Задавали много вопросов

·        Дружные, активные ребята

3.     Хотели бы Вы еще раз принять участие в проведении родительского мастер-класса?

·         Да, обязательно

·         Буду рада

·         В зависимости от свободного времени

·         Возможно

·         С удовольствием

4.     Что Вам понравилось при проведении мастер-класса, и какие замечания Вы можете сделать организаторам?

·         Все отлично!

·         Спасибо за приглашение и организацию

·         Понравилось все!

·         Обозначить правила поведения для детей

·         Замечаний нет

·         Очень большой поток детей, времени очень мало. Мне все понравилось! Ребята молодцы!

·         Организация очень понравилась

·         Понравилось общаться с детьми

·         Важное воспитательное мероприятие. Понравился задор и активность детей. Активное участие родителей. Спасибо!

Обновлено 06.05.2019 04:52