Областной семинар по здоровьесбережению PDF Печать E-mail
Автор: Н.Н. Коваленко, руководитель СОЦ
25.04.2019 07:12

Апрель 2019 года был насыщен в лицее многими событиями. Нельзя не рассказать еще об одном – это областной семинар «Здоровьесберегающая деятельность школы по сохранению и укреплению здоровья учителя и ученика», который проходил в КРИПКиПРО. Основными выступающими были педагоги нашего лицея.

Надо ли доказывать, что проблема здоровья актуальна. Достаточно привести один лишь факт из «Проекта стратегии развития молодежи»: 75% людей имеют отклонения в состоянии здоровья, к 2025 году численность молодых людей уменьшится с 39 до 25 млн.

За все годы существования нашей школы особое внимание всегда уделялось вопросам здоровья обучающихся и педагогов. О здоровьесберегающей деятельности лицея по сохранению и укреплению здоровья учителя и ученика в аспекте ФГОС рассказала Н.Н.Коваленко.

Нажмите Read More и прочтите статью полностью

Очень важно соблюдение принципа здоровьесбережения на уроках.

Опыт работы учителей начальных классов – пример сохранения и укрепления здоровья. Они применяют разнообразные формы: в классе установлены конторки, и учащиеся сами умеют снимать напряжение через смену позы; задания даются в сочетании с двигательной активностью (достань, принеси, установи и т.д.); используются массажные коврики, перьевые ручки и т.д.

Программы внеурочной деятельности, реализуемые через учебный план, составляют целую систему, реализующую деятельностный подход. Многие наши программы опубликованы в методических пособиях КРИПКиПРО.

Результат внеурочной деятельности – это спортивные праздники, флеш-мобы, показательные выступления, соревнования, проекты и исследования учащихся. В соответствии со ФГОС в лицее ежегодно проводится защита учебных проектов. Многие лицеисты выбирают темы для защиты по экологии и здоровьесбережению.

Ярким примером проектно-исследовательской деятельности является учебно-сетевой проект «Гринч в стране Оранжевого мяча». После получения экспертного заключения он был запущен в сети. Авторы проекта – учителя физической культуры В.Ю. Горчакова и С.В.Гусев поделились с коллегами опытом создания проекта и его реализации. Данный проект заинтересовал школьников не только нашей школы, но других регионов – команда из города Белово, 4 команды из Новокузнецка, команда из п. Пошатово, команда из Могилева.

Опытом организации проектной деятельности по физической культуре поделилась В.Ю.Горчакова. Виктория Юрьевна провела мастер-класс, а коллеги продемонстрировали замечательные мини-проекты.

О создании экологически безопасной, здоровьесберегающей инфраструктуры рассказала руководитель кафедры естествознания и здоровья Т.В.Верташова. Татьяна Васильевна провела виртуальный эколекторий на пришкольной территории «Экогармония». Яркая презентация произвела впечатление. Легким касанием руки Татьяна Васильевна перемещала собравшихся в разные уголки нашей Экогармонии.

Еще одним опытом нетрадиционного подхода к здоровьесбережению поделился С.В.Гусев. Его мастер-класс «Разминка в форме статической гимнастики» вызвал восторг у собравшихся. Равнодушных не было! Проходившие по коридору института педагоги, останавливались у открытой двери нашей аудитории, фотографировали и снимали видео.

Семинар, который провели педагоги лицея, запомнился присутствующим еще и печеньем по особому здоровьесберегающему рецепту от О.В.Нещеретневой и настоем из плодов шиповника.

Мы еще раз всем напомнили, что здоровье – это самое ценное, что есть у человека.

Обновлено 25.04.2019 07:24