Это больше чем любовь между школой и мной (из песни одиннадцатиклассников на торжественной линейке) PDF Печать E-mail
Автор: А.А. Черных, педагог-библиотекарь
03.09.2019 10:39

Каждый гражданин России напрямую связан со школой: рабочие и служащие, родители и дети, большие начальники и депутаты, словом, все-все-все.

День знаний отмечается в этом году 2 сентября. Одной из тем первого в новом учебном году классного часа стал «Путь к успеху». Знаете, это как раз про нас, ведь Детско-юношеская организация лицея носит гордое имя «Успех» вот уже два десятка лет.

Ещё одна тема, а именно тема мобильной безопасности, давно волнует всех в лицее. Проблема решается по-лицейски, с опережением: «Правила использования средств мобильной связи в здании и на территории лицея» размещены на официальном сайте ещё пять лет назад http://www.belovo-lyceum22.ru/2011-09-24-03-57-59/2011-09-26-07-09-53/1581-------------22--.html .

Хороший зачин для плодотворной работы в течение учебного года сделан в восьмых классах: к ребятам в гости пришли комсомольские лидеры разных поколений: заместитель начальника ТУ пгт Бачатский АБГО Светлана Владимировна Бурденкова и Людмила Михайловна Шипина, член Совета ветеранов посёлка Бачатский.

– Чтобы быть современными людьми, важно не забывать своих истоков и корней, прислушиваться к представителям старших поколений, беседовать со своими дедами и прадедами,– отметила Светлана Владимировна.

Первый осенний понедельник выдался солнечным и по-домашнему уютным. Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, открылась Гимном России, Кузбасса и Лицея, поднятием флага Российской Федерации. Право поднять Флаг России доверили ученику 3 класса Б Матвею Ашихмину,  губернаторскому стипендиату, отличнику учёбы, лауреату всероссийских и городских конкурсов исследовательских работ;

Анастасии Химченко, ученице 11 «А» класса. Настя – губернаторский стипендиат, отличница учёбы, победитель и призёр Всероссийской олимпиады школьников, участник смены «Литературное творчество» Всероссийского образовательного центра «Сириус», президент ДЮО «Успех»;

Анне Александровне Черных, педагогу-библиотекарю, победителю Всероссийского конкурса РадугаЛИК «Школьная библиотека будущего».

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Во дворе лицея собрались обучающиеся с первого по одиннадцатый класс, их учителя, папы и мамы, бабушки и дедушки, а поздравить их пришли Глава Беловского городского округа, выпускник нашей школы Алексей Викторович Курносов, депутат Кемеровского областного Совета депутатов Николай Сергеевич Приезжев, директор филиала Бачатского угольного разреза «Акционерного общества угольной компании «Кузбассразрезуголь» Александр Валентинович Могилин, начальник Территориального управления посёлка Бачатский АБГО Анна Ивановна Фомичёва, депутат Совета народных депутатов Иван Александрович Шмонин, председатель первичной профсоюзной организации филиала «Бачатский угольный разрез» Валерий Николаевич Сопряков.

Все мы понимаем, что у каждого из этих людей очень много ответственных дел и важных забот, но для торжественной линейки в день знаний у них нашлось и время, и слова поддержки:

–Учитель – святое слово. Учителя у нас – лучшие. Они отдают свою душу, здоровье, время, чтобы наших детей воспитать настоящими людьми.

Высокие гости приняли участие в церемонии награждения отличившихся лицеистов дипломами, грамотами, ценными подарками и денежными премиями:

Алексей Садыков, разработчик электронной игры «Фотоохота»;

Арсений Гусев, разработчик робота-паука «Ардуино»;

Иван Химченко, разработчик робота сумобота;

Максим Осокин, разработчик кинетической скульптуры «Осенний листопад»;

Дмитрий Максимов, разработчик электронного диско-шара;

Дмитрий Дорогов, разработчик модели лифта;

Назар Усков, разработчик робота для робосумо;

Дмитрий Караваев, разработчик модели поплавкового автомата;

Андрей Черепанов, разработчик модели манипулятора.

Внешний вид – немаловажная составляющая современного человека. По давней традиции, на торжественной линейке подводятся итоги конкурса «Самый красивый класс». Нынче переходящий вымпел заслужили обучающиеся 5 «Б» и 11 «А» классов. Подтянутые, аккуратные, в отглаженной форме и начищенной обуви, лицеисты становятся примером во всём.

К поздравлениям и отеческим наставлениям присоединяется ветеран педагогического труда Пётр Павлович Щекотько:

– Наш посёлок становится краше год от года. Этим летом к списку наших достопримечательностей добавились прекрасный фонтан и Ледовый дворец. Берегите их, ведь это всё ваше.

Оживлением и аплодисментами встречают выступление Елены Николаевны Беловой, кандидата педагогических наук, заслуженного учителя России, директора лицея:

– Времена меняются, но школа остаётся жива ценностями неизменными, вечными. Образование, воспитание трудно представить без веры в людей, надежды на лучшее, любви к детям. И любви к школе, конечно.

С Днём знаний, лицей! Мы любим тебя.

Обновлено 05.09.2019 10:42