Урок успеха PDF Печать E-mail
Автор: Е.И. Дронова, педагог-психолог
03.09.2019 10:41

2 сентября 2019 года в нашем лицее в рамках единого областного дня профориентации состоялся «Урок успеха».

Знакомство с различными профессиями и как выбрать ту профессию, которая приведет тебя к успеху; может ли каждый быть успешен или это доступно только «избранным»; что нужно делать, чтобы стать успешным и востребованным специалистом в наше время.  Это и многое другое было затронуто на классных часах, беседах, встречах со специалистами и выпускниками лицея в этот день.

В этом мероприятии приняли участие все классы с 1 по 11. Классные руководители очень ответственно и творчески подошли к подготовке «Урока успеха».

В 1 классах была  интересная встреча с родителями,  где мамы первоклассников рассказали о своих профессиях. Во 2 классах был организован  конкурс рисунков «Мы мечтаем быть», а также викторина «Угадай, кем хочу быть». В 3-4 классах прошли также различные викторины, встречи с родителями разных специальностей. В 3 «Б» трое родителей  рассказали о своих профессиях, таких как менеджер в турагенстве, продавец-консультант ортопедических товаров, слесарь по ремонту машин.  Дети слушали с большим интересом.   В 4 «Б» классе прошел классный час «Будущее в наших руках». Ребята отгадывали слова, составляли пословицы, вспоминали разные профессии, играли, участвовали в профориентационной беседе.

Также активно приняли участие в мероприятиях обучающиеся с 5 по 11 класс. В 5,6,7,8 классах прошли классные часы под названием «Хочу, могу, надо – формула успеха», «Лестница успеха», «Слагаемые выбора», а также встречи с родителями и выпускниками лицея.

Старшеклассники отнеслись очень серьезно к этой теме. Так как они уже стоят перед ответственным выбором в своей жизни, таким как выбор профиля, выбор вуза, а соответственно и выбор профессии. В 9 классах прошли классные часы на тему «Формула успеха» и деловая игра «Пять шагов», в 10 классах деловая игра на профориентацию, а в 11 классе была активная беседа на тему «Все работы хороши - выбирай на вкус».

Начало нового учебного года  в нашем лицее началось с активного участия в профориентационной работе всех участников образовательного процесса:  ОБУЧАЮЩИХСЯ, ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ. ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ придти к цели и увидеть результат, который соответствовал бы нашим ожиданиям.

Обновлено 18.09.2019 07:34