Душечка «навсегда останется образцом того, чем может быть женщина…»?! PDF Печать E-mail
Автор: Усова Дарья, 11 класс
20.09.2019 05:27

16 сентября 2019 года состоялись дебаты, посвященные прекрасному произведению А.П. Чехова «Душечка», а точнее выражению Льва Николаевича Толстого: Душечка «навсегда останется образцом того, чем может быть женщина…».

На данную тему спорили и спорят до сих пор множество литераторов, читателей и т.п. В моем классе – 11 «А» лицея №22 – учащиеся, а именно Химченко А., Самойлова А., Германова А., Савельева Е., Сидорова Е. и Русанова А., разделились на две команды – утверждающие и отрицающие. Предварительно на уроке литературы каждый ученик класса представил монолог на 30 секунд, в котором высказал свое мнение относительно самой Душечки. В результате чего были выбраны 6 человек, которые показали лучшие ораторские качества.

Остальная же часть класса выполнила свое задание. Каждый из ребят написал свой аннотированный текст по рассказу «Душечка». Все они были очень интересными и увлекательными. Но стоит выделить две работы моих одноклассниц – Якушенко Е. и Козловская Е., которые в большей мере отразили сюжет произведения и отношение к героине.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

--------------------------------------------------------

Автор – Якушенко Екатерина

--------------------------------------------------------

«Оленька, дочь отставного королевского асессора Племянникова, сидела у себя во дворе на крылечке, задумавшись.

Она постоянно любила кого-нибудь и не могла без этого.

"Иван Петрович скончался сегодня скоропостижно сючала ждем распоряжений хохороны вторник"

Через три дня пришёл с визитом и сам Пустовалов; Он сидел не долго, минут десять, и говорил мало, но Оленька его полюбила, так полюбила, что всю ночь не спала и горела как в лихорадке. Какие мысли были у мужа, такие и у неё.

И Оленька опять овдовела.

Она повторяла мысли ветеринара и теперь обо всем такого же мнения, как он.

И Оленька осталась одна.

И она начинает говорить об учителях, об уроках, об учебниках , -то же самое, что говорит о них Саша».

Автор – Козловская Елизавета

-----------------------------------------------------

На данном мероприятии было очень приятно находиться. Была соблюдена форма общения: «вопрос-ответ», что позволило почувствовать настоящую атмосферу дебатов. На этом событии не только я, но и все присутствующие открыли что-то новое для себя, касаемо произведения, и в большей или меньшей степени приняли ту или иную сторону.

Обе команды четко и грамотно отстаивали свою точку зрения.

После, когда все слова были сказаны, началась самая настоящая полемика. В ней участвовали и зрители, и члены жюри. За этим действием было очень любопытно наблюдать, так как можно было понять отношение каждого присутствующего к данному выше высказыванию. Особенно в этот момент раскрылись спикеры дебатов. Именно тогда стало понятно насколько сильно он прониклись ролью и идеей.

Могу сказать, то таких мероприятий должно быть больше. Благодаря им, каждый ученик может показать себя и свои способности к ораторскому мастерству.

Обновлено 30.09.2019 05:34